В Иркутской области нет дефицита лекарственных препаратов для пациентов с ВИЧ

Все пациенты в Иркутской области, включенные в Федеральный регистр ВИЧ, полностью обеспечены лекарственными препаратами. Об этом 27 июля 2023 года сообщает правительство региона.

Постоянной антиретровирусной терапией охвачено более 25 тыс. пациентов, или 83,3%, что соответствует целевому показателю Государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в РФ до 2030 года.

В Министерстве здравоохранения РФ системно продолжаются закупочные процедуры для обеспечения пациентов необходимыми лекарственными препаратами. В Иркутской области перебоев и дефицита с лекарственными препаратами нет. Препараты закуплены, поставляются в Иркутскую область и выдаются пациентам бесплатно на необходимый период, чтобы обеспечить непрерывность приема терапии, – подчеркнула главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

В Иркутской области проживает 30,1 тыс. человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Наблюдается снижение заболеваемости на фоне выполнения качественного скрининга населения. Основным путём передачи инфекции остаются незащищённые гетеросексуальные половые контакты в возрастной группе от 30 до 49 лет.