Черемховский драмтеатр отремонтировали на 40%

Капитальный ремонт в Черемховском драматическом театре имени В.П. Гуркина выполнен на 40%. Завершить его планируют в декабре 2023 года. Об этом 31 июля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Капремонт начали в апреле по национальному проекту «Культура». На его проведение из федерального и областного бюджетов выделено 42,3 млн рублей.

Работы ведутся с хорошей интенсивностью. Близится к завершению монтаж вентиляции. В здании приводят в порядок лестничные клетки, часть чердачного перекрытия и фасад. Для замены входной группы, а также внутренних помещений театра специалисты изготавливают новые дверные блоки из массива ясеня. Подрядчики обязуются выполнить контракты в полном объёме и с надлежащим качеством. Основной объём работ будет выполнен в летний период, капитальный ремонт не повлияет на открытие театрального сезона, – отметил заместитель министра культуры Иркутской области Руслан Дячук.

В подвальных помещениях театра проводят замену системы вентиляции и косметический ремонт. Там сотрудники учреждения производят и хранят театральные декорации, реквизит и костюмы.

В Малом зале театра специалисты заменили потолочные перекрытия, ведут внутренние отделочные работы. С 2019 года он не действовал из-за аварийного состояния, после ремонта зал введут в эксплуатацию. В нём планируют ставить камерные спектакли, проводить мастер-классы и тематические мероприятия.

Здание театра обеспечат противопожарной системой, улучшат доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. На это из бюджета Иркутской области направлено 4,8 млн рублей.

В 2019 году на средства областного бюджета в Черемховском драматическом театре провели выборочный капитальный ремонт части чердачных перекрытий и систем вентиляции, электроснабжения и освещения, а также текущий ремонт фойе первого и второго этажа, помещений третьего этажа. В 2021 году отремонтировали «Зимний сад» и музейную комнату драматурга В.П. Гуркина, имя которого носит театр. В 2022 году обновили помещение для занятий детской театральной студии «Сюжет». После длительного простоя ввели в работу театральное кафе «У Палыча». В нём, помимо основного использования, проводят камерные вечера, творческие встречи.