Режим повышенной готовности из-за лесных пожаров отменен в Иркутской области

В Иркутской области завершено действие режима повышенной готовности для территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он действовал с 29 по 31 июля из-за прогнозируемого ухудшения погодных условий и высоких классов пожарной опасности в лесах на севере региона. Об этом 31 июля 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Режим повышенной готовности был введен указом губернатора Игоря Кобзева для предупреждения чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и объектов экономики.

Режим вводился по двум основаниям. Первое – прогнозируемые дожди на западе региона, второе – высокая пожарная опасность в лесах в северных районах. Все службы были переведены на усиленный режим работы. Провели оперативное маневрирование лесопожарных формирований, благодаря чему удалось потушить большую часть возгораний, завершается ликвидация оставшихся очагов, – подчеркнул первый заместитель губернатора Роман Колесов.

Сейчас в Иркутской области локализованы два возгорания в Бодайбинском районе на площади 75 гектаров, а также пожар на территории Витимского заповедника на площади 34 гектара. Ликвидированы два возгорания в Бодайбинском и одно – в Катангском районе на площади 25,02 гектара.