В два раза сократилось количество лесных пожаров в Иркутской области в 2023 году

В Иркутской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 372 лесных пожара на площади 9,7 тыс. га. В прошлом году на аналогичную дату было 729 лесных пожаров на площади 192 тыс. га. Об этом стало известно во время рабочей встречи руководителя Рослесхоза Ивана Советникова и первого замгубернатора региона Романа Колесова в Москве, сообщает 1 августа 2023 года региональное правительство.

В 2023 года 328 лесных пожаров из 372 ликвидировано в течение суток, 31 пожар ликвидирован в течение двух суток и 11 пожаров действовало более двух суток.

Прохождение этого пожароопасного сезона с меньшим количеством пожаров и площадей, пройденных огнем, обусловлено двумя факторами. Первое – нам, конечно, помогает погода. При этом мы наблюдали и пиковые моменты, когда устанавливалась жаркая и засушливая погода. Второе – мы учли опыт прошлых лет в подготовке к сезону, зимой и весной лично проверяли лесопожарные станции, сконцентрировали все силы и средства в одном учреждении. Все это позволяет оперативно реагировать на возгорания, а также отправлять наших десантников на помощь в другие регионы, – отметил Роман Колесов.

В этом году усилены профилактические и контрольно-надзорные мероприятия. С начала года проведено 6 785, в прошлом сезоне на аналогичную дату было 4 848. Составлено 213 протоколов об административных правонарушениях, привлечено к ответственности 211 лиц и взыскано 27 штрафов на общую сумму 521,07 тысяча рублей.

В сентябре в Иркутской области состоятся два мероприятия — 8-й чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2023» и федеральный форум «Леса России». В регионе создана межведомственная рабочая группа по реализации мероприятий чемпионата вальщиков леса.