Африка становится ближе

Губернатор области Игорь Кобзев принял участие в работе Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка в Санкт-Петербурге.

Центральным событием мероприятия стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина. Глава государства обозначил перспективы развития всего комплекса отношений между Россией и Африкой: в политической, экономической и гуманитарной сферах.

На пленарное заседание были приглашены российские и африканские официальные лица, представители деловых кругов и общественности.

– Россия в лице официальных кругов, бизнеса и общественности искренне заинтересована в дальнейшем углублении многоплановых торгово-инвестиционных и гуманитарных связей с континентом, что отвечает потребностям всех наших государств, способствует устойчивому росту и процветанию. Отмечу, что по итогам прошлого года российско-африканский товарооборот достиг 18 миллиардов долларов. Это один из очевидных результатов сочинского саммита Россия – Африка. Уверен, что вместе нам по силам в обозримой перспективе более радикально увеличить торговлю, – сказал Владимир Путин.

В рамках форума губернатор Игорь Кобзев провел ряд встреч с представителями правительственных делегаций стран Африки. Так, с представителями Республики Мали рассмотрели взаимодействие в горнодобывающей промышленности, собеседники выразили заинтересованность в обмене опытом и технологиями в этой сфере. Также Игорь Кобзев обсудил возможности расширения взаимодействия в различных отраслях, в том числе в нефтегазовой отрасли и в сфере сельского хозяйства, с представителями делегации Нигерии.

В рамках форума глава Приангарья и представители африканских стран также обсудили вопросы формирования новых контактов в сфере высшего образования и науки. Игорь Кобзев отметил, что в университетах Иркутской области учатся 240 студентов из Африки. Среди выбранных специализаций технические специальности, экономика и медицина.

– Мы активно развиваем торговлю с более чем 90 странами мира. Хотелось бы особо подчеркнуть, что развитие торгово-экономических связей со странами Африки является одним из перспективных направлений деятельности правительства Иркутской области. Мы познакомились с представителями нескольких государств Африки, посмотрели, какие есть точки соприкосновения. Пригласили представителей Республики Мали, Гвинеи и Нигерии в Иркутскую область для дальнейшего сотрудничества. Уверен, это начало пути, взаимодействие организуем через работу Торгово-промышленной палаты, – рассказал Игорь Кобзев.

Иркутская область поставляет на африканский рынок в основном продукцию химической промышленности, уголь, пиломатериалы, целлюлозу. Формируется тренд на развитие несырьевого неэнергетического экспорта из России, в связи с этим Иркутская область готова расширять перечень поставляемой продукции, включив в него сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары, продукцию лесоперерабатывающей промышленности, минеральные удобрения, неорганическую химию.

Перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества со странами Африки правительство региона видит в проведении совместных мероприятий, прорабатывается вопрос организации бизнес-миссий, участие компаний Иркутской области в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.