«Дед Стас за Донбасс!»

Мастера из Нижнеудинска собирают спецавтомобили для наших подразделений

Десять машин на позиции СВО отправили добровольцы группы «Сибиряк» из Нижнеудинска. Группа объединила людей разных профессий, которые помогают фронту. Технику для наших солдат дарят неравнодушные люди, покупают предприниматели и ремонтируют волонтеры.

Разные люди – автомобилисты, токари, спасатели, силовики и другие, независимо друг от друга, с начала спецоперации помогали ее участникам.

– Однажды мы решили объединиться, – рассказывает руководитель добровольческой группы «Сибиряк» Николай Виноградов. – Мы собирали средства, покупали все необходимое нашим бойцам: тепловизоры, коллиматоры, гуманитарку. Чуть позже возникла тема автомобилей, которых остро не хватает подразделениям на передовой.

Сегодня участники группы собирают спецавтомобили для помощи бойцам в СВО. Автомобили мужики покупают, ремонтируют, восстанавливают по частям на авторазборках, красят и отправляют на фронт. Например, УАЗ «таблетку» на свои средства купили предприниматели Павел Юдалевич, Андрей Севостьянов и директор Нижнеудинской топливной компании Евгений Бяков. Машина прошла полное техническое обслуживание, была отправлена в Красноярск, а оттуда автовозом – в зону боевых действий.

 

 

Разумеется, «таблетка» не ушла пустой. Предприниматели закупили спальные мешки, приборы ночного видения, консервы. Волонтеры собрали коробки с медикаментами, марлевыми тампонами, одеждой и маскировочными сетями. Часть гуманитарной помощи была передана в госпиталь города Волновахи.

Еще один автомобиль «Сибирякам» передала многодетная семья Фоминых. У них четверо детей. Но Фомины решили, что бойцам на передовой их автомобиль нужнее.

Автомобиль «Нива», оставшийся от ушедшего из жизни отца, мастерам передала Алла Кондрашова. По просьбе Аллы автомобиль получил имя ее отца – Дед Стас. Так автомобиль и уехал в зону боевых действий с надписью «Дед Стас за Донбасс!». Самая лучшая память о человеке!

 

 

«За деда Стаса – 333!». Такими словами наши земляки, которые сейчас сражаются в зоне СВО, выразили благодарность всем неравнодушным нижнеудинцам, которые участвуют в гуманитарной помощи фронту, записав видеообращение. Команда «333» – не уставная, скорее народное военное творчество, и широко распространена среди артиллеристов при залпе.

Приобрести и восстановить автомобили помогают владельцы авторазборок, хозяева магазинов автозапчастей, районные власти. Игорь Савчук передал в помощь группе несколько генераторов. Помогает «Сибиряку» предприниматель из поселка Ук Олег Рудских и другие ответственные люди.

Канал поставки техники налажен. Автомобили отправляют не только землякам, но и другим подразделениям, которые непосредственно участвуют в боевых действиях. Всего на фронтах СВО в разных подразделениях работают несколько УАЗов различных модификаций и «Нивы». Земляки безошибочно узнают машины издалека – на каждом надписи «Нижнеудинск» и «Сибиряк». Один из воинов, Денис, получивший автомобиль в пользование, сообщил мастерам, что их уазик пробежал уже 5 тыс. километров и бодро работает.

И вот десятый автомобиль активисты группы отправили на передовую. Юбилейной машиной опять стала «Нива», которую «сибиряки» нашли и приобрели специально по просьбе женщины-медика из Нижнеудинска, которая работает в военном госпитале в зоне СВО.

 

 

– Женщина побывала в отпуске на родине, и вот необходимый госпиталю автомобиль отправился на запад. «Нива», мы купили ее в Красноярске, машина особенная, люфтовая, обладает высокой проходимостью и дооснащена разными полезными вещами, например, компрессором, феном и так далее. Она может передвигаться по любому грунту и под любым уклоном, – перечисляет Николай Виноградов.

Средства на покупку очередного автомобиля собирали все неравнодушные. Часть выручили на благотворительном концерте, проводившемся ко Дню города, участвовали в складчине коллективы предприятий и организации, ветераны, горожане. Например, сотрудники эксплуатационно-локомотивного депо уже в который раз передали инициативной группе около 100 тыс. рублей.

Автомобиль опять ушел заполненный под завязку маскировочными сетями, шовным материалом, хирургическими инструментами для фронтового госпиталя. Спасибо главному врачу ЦРБ Манату Раджабову.

– Сейчас в ремонте у нас еще пять машин. Посылки с гуманитарной помощью формируются каждый день. Районный совет ветеранов передал для передовой маскировочные сети. Нам нужна и важна помощь каждого, – говорит Николай Виноградов.

Мужчины работают в автосервисе в свободное от основной работы время.

– Кто, если не мы, поможет нашим? Многие живут, словно сегодня ничего не происходит. А это неправильно, – уверен Юрий Сельвесюк.

Мужики говорят: «Для нас нацизм, как красная тряпка для быка. Деды наши воевали, и опять нацизм поднял голову. Мы, если придется, тоже в окопы пойдем. А пока делаем, что можем».

В группе «Сибиряк» более 700 человек. Благодаря неравнодушию жителей Нижнеудинского района и золотым рукам местных мужиков многие солдаты вернутся домой живыми.