Писатели и поэты Донбасса представят свой альманах на фестивале «Этим летом в Иркутске - 2023»

Писатели и поэты Донбасса впервые примут участие в фестивале Литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске – 2023». Об этом 2 августа сообщает правительство Иркутской области.

В Иркутске и Кутулике участники представят альманах «Вектор Донбасса». В него вошли художественные и публицистические произведения более 20 авторов из Луганска, Донецка, Макеевки и Молодогвардейска и десять работ авторов из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска.

Четверо авторов Донбасса приедут на презентацию издания. Это писатели Елена Заславская и Нина Ищенко, бывший участник специальной военной операции, молодой автор Иван Шабанов, а также литературовед и публицист Андрей Чернов. Вместе с иркутским историком и журналистом Станиславом Гольдфарбом он является составителем издания. Альманах создан при поддержке Благотворительного фонда «Любимый город» и иркутского отделения Российского военно-исторического общества. Его тираж составляет 300 экземпляров.

Мы рады представить альманах с произведениями иркутских авторов и писателей из новых регионов России. В него включены произведения, которые посвящены, в основном, годам Великой Отечественной войны и современным событиям в новых территориях России. Это продолжение традиции фестиваля «Этим летом в Иркутске» заложенной Геннадием Сапроновым, когда именно к фестивалю выходили новые книги, – отметила директор Иркутской областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Презентация альманаха состоится 16 августа в 15:00 в Иркутской областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. В Кутулике – 18 августа в 17:00 в Мемориальном музее Александра Вампилова. Встретиться с авторами альманаха можно будет еще в книжном магазине «ПродаЛит» в Иркутске в торговом центре «Модный квартал» 16 августа в 18:00.