02.08.2023 11:15
Рубрики
Общество
Фото
из архива героев материала
Фото:
из архива героев материала
02.08.2023 11:15

Золотая молодежь

Два спортсмена из Приангарья выиграли юношеский чемпионат Европы по вольной борьбе

Аркадий Черкашин из Баяндаевского района завоевал золото среди юношей до 16 лет. В этой же возрастной категории Залина Тотрова из Ангарского городского округа стала чемпионкой среди девушек. Соревнования проходили в Венгрии, где российские и белорусские спортсмены выступали под нейтральным флагом без участия в командном зачете.

 

Чемпион из Покровки

Аркадия Черкашина, уроженца села Покровка Баяндаевского района, в аэропорту Иркутска встречала внушительная делегация: родственники, друзья, представители власти и общественности, тренеры по вольной борьбе из разных районов области, среди которых обладатель золота первенства Европы 1999 года Константин Хангалов, тренер по борьбе из Одинска Анатолий Михайлов.

 

Ехал за золотом и реваншем

За выступлением Аркадия наставники следили в режиме онлайн. Черкашин боролся в весовой категории до 75 кг. В 1/4 финала победил турецкого борца, отыгравшись с 5:7 на последних секундах, а в полуфинале положил на туше представителя Грузии. В финале соперником Аркадия оказался россиянин Ислам Абасув. Эта победа стала реваншем: два месяца назад Аркадий уступил ему на первенстве России в Туле.

– Я ехал за золотом и реваншем! Настроиться на схватки было самым сложным: первый раз боролся на международном уровне, в числе моих соперников – иностранцы, борьбу которых я совершенно не знал. Тяжелее всего было в финале, причем морально: на чемпионате России я ведь проиграл Исламу… Смог взять реванш, и это мне понравилось больше всего! Победил, потому что меня постоянно мотивировали тренеры, родители, друзья. Но и сам я упорно шел к поставленной цели, – говорит победитель.

 

Удача любит добрых

За успехом Аркадия стоит и титанический труд тренера. Вадим Павлов каждый день и зимой, и летом ездит на тренировки из села Хогот за 30 километров. Говорит, что был уверен в победе своего воспитанника, как минимум видел его в тройке лидеров:

– До Европы Аркадий занял второе место на первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет в Туле. И в этот раз я ставил ему задачу войти в тройку, конечно, верил в него. У Аркаши большой потенциал, он готов бороться, идти вперед. А еще он жизнерадостный, добрый, а удача любит добрых, таким помогают небеса! Но на ковре он, конечно, боец, всегда бьется до конца. Конечно, в 15 лет стать чемпионом – это успех, но удержаться в этом статусе еще сложнее. Так что победа – не повод расслабляться, считаю, что это лишь первая ступень в его спортивной карьере. 

Вадим Павлов обратил внимание, что сейчас в Баяндаевском районе вольная борьба на пике популярности. Это направление поддерживают и местные власти, и предприниматели.

Аркадий уже приступил к тренировкам, выехал на учебно-тренировочной сбор на Байкале.

– Слишком долгий отдых непозволителен, если есть большая мечта. Буду усиливать тренировки, стремиться попасть на Олимпийские игры, – заявил борец.

 

Главное – не сломаться психологически

Еще одну золотую медаль на чемпионате Европы завоевала воспитанница ангарской школы борьбы Залина Тотрова. Девушка боролась в весовой категории до 62 кг. На пути к финалу выиграла у представительниц Италии и Греции, а в главном поединке турнира одолела спортсменку из Беларуси Варвару Алисеенко.

Подготовила победительницу призер чемпионатов мира и Европы, участница Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Наталья Иванова.

Для ее воспитанницы чемпионат Европы – первый серьезный международный старт, поэтому переживаний было много. Говорит, что как тренер старалась сохранять внешнюю невозмутимость, но в душе переживала даже больше, чем Залина. Переживали еще перед поездкой:

– Визу выдали за два дня до вылета. Перелеты тяжелые, прямых рейсов сейчас нет. Летели сначала до Арабских Эмиратов, потом до Венгрии. На восстановление оставалось мало времени. Прилетели после обеда, пока добрались до гостиницы, разместились, прошли взвешивание и прочие процедуры, а на следующее утро уже выступать. Главное в такой ситуации – не сломаться психологически, но у Залины твердый характер, она настырная, упорная. Когда началась борьба, я поняла, что все хорошо, видела, что она выдержит этот напор, выступила Залина просто отлично. Результат превзошел ожидания.  

Российские и белорусские спортсмены выступали под нейтральным флагом. Это, считает Наталья Иванова, давит. Главное в такой ситуации – не поддаваться на провокации, сохранять боевой настрой:

– Конечно, это давит. Не звучит гимн России, ты не можешь, если стал чемпионом, взять флаг и сделать круг почета. Спортсменам других стран можно, даже тем, кто занял вторые и третьи места. Всем все понятно, мы не поддавались на провокации. Старались держаться своей команды, команда – это дух! Обстановка была боевая. Жаль, не допустили до командного зачета, мы бы были победителями с такими наградами: у женской сборной шесть золотых, две серебряных и две бронзовых. Хорошо, хоть нам дали медали и дипломы. К примеру, спортсменов из России и Беларуси если и допустят до участия в Азиатских играх-2023, то в нейтральном статусе и вне медального зачета, то есть они не получат даже медали, если победят. Это уже ни в какие рамки не входит.

Также Наталья Иванова отметила, что силы придавала поддержка родного Ангарска. Победительницу и ее тренера встречали с почестями. Пообщался с чемпионкой и мэр Ангарского округа Сергей Петров:

– Поздравляю с получением первой высокой награды. В Залине виден большой спортивный потенциал. Желаю успеха и сил. Весь округ поддерживает наших спортсменов, – сказал он.

 

Из гимнасток – в борцы

Интересно, что спортивная карьера Залины Тотровой началась совсем не на борцовском ковре, сначала ее, как и многих девочек, привлекла гимнастика. Сменить изящные упражнения на суровые броски четыре года назад гимнастке предложила Наталья Иванова. Говорит, сразу поняла, что в борьбе Залина сможет достичь многого:

– У Залины прекрасные скоростные и взрывные качества, которые в нашем виде спорта превалируют. Замечательные физические данные, сила. Сразу было видно, девочка может добиться в этом виде спорте больших успехов, и она очень быстро пошла вверх. Первая наша Россия была через год, как мы начали заниматься. Тогда стремление Залины быть первой и завоевать медаль не увенчались успехом, за год тренировок победа была просто нереальной целью, я это понимала. Но свое мы все равно взяли, как говорится, через тернии к звездам. Желание у Залины было всегда, и уже на следующий год мы дошли до финала, уступив девочке из Бурятии. Весной этого года она стала победителем первенства России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет в Смоленске. А сейчас покорили Европу.

Залина рассказала, что бороться на чемпионате Европе было тяжело психологически: первый международный старт, незнакомые соперницы.

– Самая сложная схватка была финальная, с соперницей из Беларуси. Выход в финал тоже был напряженный: мне делали много замечаний, я не могла понять, почему. Ошибки есть, над ними над работать, – считает Залина.

Она уверена, что золото чемпионата Европы – только начало ее спортивного пути. Главная мечта – покорить Олимпийские игры. В сентябре спортсменка отправится в Сочи, где состоятся сборы. А после примет участие в международном турнире по вольной борьбе в Республике Беларусь.