Иркутская область в числе лидеров по исполнению краткосрочного плана капремонта

Иркутская область вошла в топ-8 регионов России, которые наиболее активно исполняют краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом 3 августа 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Результаты работы Фонда капремонта обсудили сегодня на выездном совещании, которое провел первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Участники совещания проверили качество выполненных работ в трех многоквартирных домах Иркутска. В доме № 59 на улице 4-я Железнодорожная проверили установку новых лифтов, по адресу улица Донская, 38 – ремонт фасада, восстановление кирпичной кладки цоколя, замену окон в подъезде, в доме №70 микрорайона Университетский оценили ремонт вентиляции.

– Хочу отметить, что при необходимости капремонт можно перенести на более ранний срок. Именно так сделали собственники дома в микрорайоне Университетском, вместо 2032-2034 годов ремонт начался гораздо раньше. Сейчас обновили вентиляцию, в следующем году – фасад. Чтобы это реализовать, нужно подать заявление в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области. Если собираемость взносов больше 85%, и необходимость более раннего ремонта подтвердится, то дом внесут в план на ближайшую трехлетку, — сказал Роман Колесов.

Всего в 2023 году в Иркутской области стоит задача выполнить обязательства по капитальному ремонту общего имущества в 1049 домах на общую сумму 4,4 млрд рублей. Сейчас полностью исполнены обязательства по 287 многоквартирным домам (27,4%) на сумму 1,1 млрд рублей. В план на 2023 год включены работы по замене 314 лифтов, из них 203 лифта (64,6 % от плана) уже установлены. Также в этом году за счет субсидии в размере 89 млн рублей будет проведен капремонт в 10 домах, которые являются объектами культурного наследия (ОКН). Еще в семи ОКН ремонт пройдет за счет средств собственников.

– В прошлом году Фонд капитального ремонта впервые провел работы в шести зданиях, которые являются объектами культурного наследия. Раньше провести капремонт в ОКН было сложно, так как это требует разработки специальной документации, учитывающей уникальность объектов, а также длительных согласований. В этом году мы взяли в работу 17 таких объектов. Все-таки Иркутск – город, который богат своей историей, и мы должны ее сохранить, – отметила исполняющая обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Иркутской области Валерия Кошечкина.

Согласно краткосрочному плану в 2024 году капремонт пройдет в 688 многоквартирных домах. Уже определена сметная стоимость работ в 637 домах (92,6%), заключены договоры в отношении 128 домов (18,6%), ремонт в восьми домах (1,1%) завершен. Одновременно Фонд продолжает обследование и определение сметной стоимости капремонта в домах, включенных в план на 2025 год.