В Иркутске отремонтировали 72 многоквартирных дома с начала 2023 года

В Иркутске Фондом капитального ремонта региона отремонтировано 72 многоквартирных дома с начала 2023 года. Это более 20% от запланированных работ на год. Об этом 8 августа сообщает городская администрация.

– Следует учитывать, что ремонты провели на еще большем количестве домов, но в отчетные документы входят те, по которым полностью произведена оплата. Работы в большинстве случаев выполняют в соответствии с графиком, угрозы срывов нет. Как правило, восстанавливают фасады и кровли зданий, обновляют инженерные коммуникации и лифтовое оборудование, – прокомментировали в Фонде.

Выполненные работы:

  • На улице 4-я Железнодорожная, 59 заменили лифт. Модель «Сириус» с грузоподъемностью до 400 кг имеет повышенную плавность, бесшумность хода, точность остановки, систему защиты от неконтролируемого движения кабины, светодиодное освещение, антивандальные зеркала.
  • В микрорайоне Университетский, 70 отремонтировали систему вентиляции. На следующий год запланировано обновление фасада. На улице Донская, 38 восстановили кирпичную кладку цоколя, покрасили стены здания, заменили деревянные окна на пластиковые, отремонтировали козырек над входом в подъезд.

В Иркутской области программа капитального ремонта рассчитана до 2052 года (кроме ветхих домов). Каждый собственник на сайте Фонда может зайти в раздел «Информация о доме» и узнать сроки плановых ремонтов, сумму оплаченных жильцами взносов и другую информацию.