Латентная эпидемия

Гепатит С по количеству заболеваний превзошел ВИЧ-инфекцию

Медики во всем мире уже несколько лет говорят о масштабной латентной эпидемии гепатита С, которая по охвату населения превзошла ВИЧ. В России опасное вирусное заболевание зарегистрировано более чем у 2 млн человек, по неофициальным данным, эти цифры выше минимум в два раза. Но в отличие от ВИЧ-инфекции, гепатит С сейчас излечивается в 95–96%. В Иркутской области в прошлом году, к примеру, 131 человек старше 18 лет успешно прошли терапию, а с 2021 года 21 подросток в возрасте 12–18 лет полностью излечился от опасного вируса.

Как рассказала главный врач Иркутского областного Центра СПИД, главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области Юлия Плотникова, в 2022 году было проведено 89 профилактических мероприятий по выявлению гепатита С. Экспресс-тестирование прошли 1640 человек, из них у 37 первично выявлена эта болезнь (2,3%). За первое полугодие 2023 года в ходе 85 мероприятий обследовано 1370 человек, 38 первично положительных результатов (2,8%).

– Это более масштабная латентная эпидемия, чем эпидемия ВИЧ-инфекции, выявляемость которой ниже в два раза – 1,2%, – отметила специалист. – В конце прошлого года правительством РФ был утвержден план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года. Уже ведется разработка методических рекомендаций и наглядного материала для населения и медработников. В правительстве Иркутской области подписано распоряжение о плане мероприятий по профилактике и лечению вирусного гепатита С. Хотя еще до этого плана специалисты нашего центра проводили работу в данном направлении. В частности предоставляли возможность пройти бесплатное анонимное тестирование на вирусные гепатиты В и С. Во время наших выездных акций в областном центре и на территории всего региона, а также в трудовых коллективах эта услуга очень востребована, поскольку в регионе очень много невыявленных пациентов.

Юлия Плотникова добавила, что гепатит С часто сопровождает ВИЧ-инфекцию (пути передачи вирусов похожи), но в отличие от нее излечим благодаря современной противовирусной терапии. Заболевание можно победить в 95–96% случаев. В 2021 году на базе областного Центра СПИД терапия была успешно проведена 149 взрослым пациентам, в 2022 году – 131 человеку. С 2021 года также пролечен 21 ребенок от 12 до 18 лет.

– Что касается гепатита В, эта инфекция давно управляема вакцинацией, которая проводится при рождении ребенка, – продолжила главный врач. – Процент инфицированных снижается. Своевременное выявление и современная терапия приводят к выздоровлению почти 100% пациентов. Это огромный прорыв в науке и практической медицине.

Специалист обратила внимание на то, что вирусные гепатиты – медленная инфекция, протекающая бессимптомно годами. Первое, что вызывает подозрение на заболевание, это синдром хронической усталости, слабость, снижение работоспособности. Другие неспецифические симптомы – кожная сыпь, боли в суставах, изжога, отрыжка, тошнота, рвота, вздутие. И все это уже далеко не ранние симптомы гепатита. Чтобы своевременно выявить заболевание, Юлия Плотникова рекомендует регулярно проходить обследование.

Гепатит ударяет прежде всего по печени. Если вовремя не начать лечение, развиваются фиброз и цирроз печени, а на их фоне злокачественные опухоли. Заведующий отделением портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы, главный внештатный трансплантолог регионального минздрава Александр Новожилов заявил, что к нему, как правило, попадают пациенты уже с запущенными стадиями заболеваний печени. Большинству из них помочь может только трансплантация здорового органа.

 

 

– В 2018 году мы выполнили первую пересадку печени от посмертного донора, – напомнил Александр Новожилов. – За это время прооперировано порядка 70 пациентов. В этом году мы начали программу трансплантации печени от живого родственного донора. Первая операция выполнена при непосредственном участии наших коллег из головного учреждения страны – Института трансплантологии им. В.И. Шумакова. В последующем мы уже самостоятельно выполнили родственную пересадку печени молодой девушке, страдающей циррозом печени в исходе аутоиммунного гепатита. Все прошло благополучно. Буквально в июне мы пересадили фрагмент печени от мамы семилетнему мальчику с циррозом печени на фоне врожденного заболевания – муковисцидоза.

Заведующий отделением добавил, что разработана стратегия развития трансплантации в Иркутской области, цель которой полностью обеспечить жителей региона высокотехнологичной помощью. В перспективе рассматривается возможность создания на базе областной больницы межрегионального трансплантационного центра, поскольку за Приангарьем до Дальнего Востока операции по трансплантации печени нигде не выполняют.

– В этом году по федеральным квотам уже проведено 17 трансплантаций печени. Учитывая темпы развития регионального донорства, мы можем делать в полтора-два раза больше подобных вмешательств, – считает Александр Новожилов.

Врач также заметил, что лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить. И главным в профилактике является поддержание здорового образа жизни.