На водоемах Иркутской области погибли 43 человека с начала лета

На водоемах Иркутской области произошло 47 происшествий с начала лета, погибли 43 человека, 12 из них дети. В 2022 году – 57 происшествий, 51 погибший, 7 детей. Об этом 9 августа 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Трагичные случаи зарегистрированы в 22-х муниципальных образованиях:

  • в Братске – 5 случаев,
  • в Иркутске, Нижнеудинском и Тайшетском районах – по 4 случая,
  • в Тулуне и Черемховском районе – по 3,
  • в Братском, Иркутском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском районах – по 2 случая,
  • в Ангарском городском округе, городах Усолье-Сибирское, Черемхово, Балаганском, Боханском, Качугском, Куйтунском, Слюдянском, Тулунском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Чунском районах – по одному случаю.

Несчастные случаи с детьми произошли на водных объектах Ангарска, в Иркутске, Черемхово, Усть-Кутском, Чунском, Качугском, Иркутском, Усольском, Тайшетском и Нижнеудинском районах.

Гибель семерых детей и подростков удалось предотвратить на территории Усолья-Сибирского, Усольского района (3 случая), Черемховского и Эхирит-Булагатского районов. Дети спасены благодаря решительным действиям очевидцев, при этом в Усолье-Сибирском при спасении детей погиб мужчина.

В числе причин гибели – безнадзорное нахождение детей вблизи водоемов (12 случаев). Два ребенка возраста 1,5 и 2 года в Иркутске и в Качугском районе и один подросток в Иркутске утонули, когда родители были рядом. Одни по причине алкогольного опьянения, другие в силу невнимательности не досмотрели за ними.

Купание в несанкционированных местах закончилось смертью 26 человек, 17 из них купались в состоянии опьянения. Четверо погибли при несоблюдении правил безопасности на рыбалке, двое из погибших были в состоянии опьянения. Один смертельный случай произошел из-за нарушений правил безопасности на водных объектах во время сплава.

Статистика: 88% случаев гибели (38 человек) произошло в стихийных местах купания. Сегодня в регионе насчитывается 355 несанкционированных мест массового отдыха людей на водоемах, где в жаркие дни в совокупности отдыхает до 20 тыс. человек.

Планируется реализовать дополнительные меры профилактики несчастных случаев на воде:

  • В жаркие дни и в выходные дни на местах неорганизованного отдыха будут дежурить спасательные посты.
  • В профилактическую деятельность привлечь волонтеров и добровольцев.
  • Усилить контроль за предпринимателями у водоемов, которые осуществляют платные развлекательные услуги (катамараны, сап-борды, батуты, горки и т.д.).
  • В муниципалитетах усилить патрулирование береговых линий совместно с полицией и государственными инспекторами по маломерным судам для выявления детей без сопровождения взрослых вблизи водоемов либо купающихся.