Услугой профориентации воспользовались 33 тыс. жителей Иркутской области

В центрах занятости населения Иркутской области около 33 тыс. человека воспользовались услугой профессиональной ориентации с начала 2023 года. Об этом 9 августа сообщает региональное правительство.

В мероприятия по профориентации активно вовлекаются наши школьники. Для них проводят экскурсии на предприятия, встречи с профессионалами своего дела. В регионе ребята с интересом участвуют в федеральном профориентационном проекте для 6-11-х классов «Билет в будущее», который реализуется по нацпроекту «Образование». Подчеркиваю, что содействие в профессиональном самоопределении не менее важно для тех, кто решил сменить сферу деятельности, оказался в трудной жизненной ситуации. Органы занятости готовы проинформировать соискателей о востребованных на рынке труда региона профессиях, имеющихся вакансиях, возможностях пройти переобучение или получить новую специальность, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

За профориентацией обращаются в основном безработные, а также стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, граждане предпенсионного возраста.

Услуги по профориентации – это всегда комплексный подход в решении задач по содействию занятости человека. В каждом случае применяется дифференцированный подход в зависимости от социальной характеристики обратившегося, уровня профподготовки, опыта работы, способностей и желания работать. Комплекс выработанных мероприятий  позволяет соискателю сделать осознанный выбор профессии и намечает путь своего профессионального роста, – сказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Дополнительную информацию об услуге профессиональной ориентации можно получить в центрах занятости населения по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на официальном сайте министерства.