В Иркутской области построят селезащитные сооружения

Поправки в федеральный закон «Об охране озера Байкал» позволят построить селезащитные сооружения, чтобы обезопасить жителей Слюдянского района, а также Байкал – от попадания в озеро отходов БЦБК. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев во время прямой линии, сообщает 9 августа 2023 года региональное правительство.

Изменения приняты в первом чтении, депутаты и общественность продолжают работать над ними, мы со своей стороны готовим обсуждения. Можно предложить сделать в законопроекте этапность работ, которые необходимо провести после окончательного принятия поправок. На первом этапе – восстановление селезащитных сооружений в Слюдянском районе. Для меня это вопрос принципиальный. Мы в этом году по Байкальску ощутили последствия селевых потоков, до сих пор их устраняем, – рассказал в эфире Игорь Кобзев.

Необходимость строительства селезащитных сооружений в Слюдянском районе обусловлена как важностью обеспечения безопасности жизни и здоровья более трех тысяч жителей, проживающих в зоне высокой опасности схода селя, так и защиты экологии озера, безопасной эксплуатации двух федеральных трасс – автомобильной и железнодорожной.

На Солзанском полигоне промышленных отходов БЦБК сейчас хранится около шести миллионов кубометров различных отходов и надшламовых вод. Нельзя допустить их попадания в Байкал, – сказал глава региона.

Корректировка действующего закона будет действовать до 2030 года. Она четко регламентирует разрешенные виды работ в Центральной экологической зоне. Органы местного самоуправления теперь смогут оформить права муниципальной собственности на участки под кладбища, там где сегодня существуют проблемы с местами захоронений.

При этом все мероприятия, которые потребуют проведения вырубок в ЦЭЗ, будет сопровождать лесовосстановление в соотношении пять к одному.

Будем обсуждать каждое планируемое мероприятие индивидуально. Мы должны разрешить накопившиеся проблемы с безопасностью для жителей и экологии, – резюмировал губернатор.