Более 700 человек трудоустроены на оплачиваемые общественные работы в Иркутской области

В Иркутской области заключено 125 соглашений с работодателями для трудоустройства 727 граждан на оплачиваемые общественные работы. Об этом 11 августа 2023 года сообщает региональное правительство.

Соглашения заключают Центры занятости региона. Предприятия предоставляют рабочие места для временного трудоустройства безработных граждан. Работодателям предоставляется субсидия из областного бюджета на возмещение части затрат на зарплату нанятых сотрудников в размере минимального размера оплаты труда. Период занятости каждого работника составляет не более трех месяцев.

Для граждан, зарегистрированных в органах занятости населения, общественные работы являются альтернативой, когда есть возможность временно трудоустроиться и получить заработок. В основном, это труд, не требующий специальной подготовки, а значит общественными работами могут воспользоваться граждане, которые длительно не могут найти работу по своей профессии, – пояснил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Участники общественных работ занимаются подсобными работами в сфере заготовки, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, благоустройством территории, уборкой помещений и рядом других.

Дополнительную информацию о мероприятиях нацпроекта «Демография» можно получить по телефону горячей линии министерства 8 (950) 068-15-10 и в центрах занятости населения. Адреса и телефоны центров размещены на сайте.