Развитие туризма на особо охраняемых территориях обсудили в Байкальске

В Байкальске прошел круглый стол на тему: «Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях регионального значения». Мероприятие состоялось на площадке кампуса ЭКО ЦЕХ и собрало представителей различных регионов и экспертов в области охраны природы. Об этом 14 августа 2023 года сообщает региональное правительство.

Участие в круглом столе приняли:

  • представители министерств природных ресурсов трех субъектов байкальской природной территории: Забайкальского края, Иркутской области и Республики Бурятия.
  • представители Центра развития Байкальского региона и национальных парков.
  • В режиме ВКС – заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Алексей Тихненко.

Основная цель круглого стола – обмен опытом и знаниями по развитию туризма. Мы обсудили современные методы привлечения туристов и разработки туристических маршрутов с учетом сохранения экосистем и биоразнообразия,- сказала министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.

Участники круглого стола посетили экологическую тропу «Байкальская Верста», где был проведен практический мастер-класс по тропостроению. Особое внимание уделили опыту национальных парков, ведущих свою деятельность на особо охраняемых природных территориях. Представители парков поделились опытом работы с посетителями и внедрением экологических практик.