В Братске измерят уровень выбросов от автомобилей

Уровень достоверных выбросов загрязняющих веществ от транспорта проверят в Братске. Работы проведут по нацпроекту «Экология». Об этом 13 августа 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве подписали минприроды Иркутской области, ВНИИ «Экология» и администрация Братска. Оно предусматривает взаимодействие при выполнении натурных обследований структуры и интенсивности транспортного потока.

– Такие обследования необходимы для определения уровня достоверных выбросов загрязняющих веществ от транспорта. Исходя из данных обследований будут определены мероприятия для дальнейшего снижения выбросов от автотранспорта в Братске. Работы организованы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», главная цель которого – кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 промышленных городах страны, – рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

По нацпроекту в Братске для снижения выбросов от транспортной инфраструктуры ежегодно закупается общественный транспорт, отвечающий экологическим нормам и требованиям. Всего с 2019 года приобретено 70 автобусов и 22 единицы дорожной техники, они работают на газомоторном топливе. Также закуплено 48 троллейбусов, что позволит снизить выбросы от объектов транспортной инфраструктуры на 864 тонны.