Работодатели Иркутской области могут поучаствовать в конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи

Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи стартует 1 сентября в Иркутской области. Об этом 16 августа 2023 года сообщает региональное правительство.

К участию приглашаются федеральные и региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, корпорации, образовательные, коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели.

Цель мероприятия – анализ практик в сфере трудоустройства молодежи, выявление и применение лучших из них на федеральном, региональном, муниципальном уровне, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере трудоустройства молодых людей.

Конкурс проводится по номинациям:

  • «Трудоустройство особых категорий молодежи (инвалиды, граждане с ограниченными возможностями здоровья, граждане, завершивших службу в армии по призыву, ветераны боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции, дети-сироты и прочие)»,
  • «Сохранение и привлечение молодежного кадрового потенциала региона»,
  • «Сопровождение от образовательной организации до рабочего места (образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации)»,
  • «Профориентационная деятельность»,
  • «Трудоустройство молодежи на предприятия отдельных приоритетных отраслей»,
  • «Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»,
  • «Цифровые решения для содействия занятости молодежи»,
  • «Адаптация, сопровождение и построение карьерной траектории молодого специалиста, в том числе в рамках наставничества».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 2 октября через интернет-ресурс. В период с 16 октября по 10 ноября 2023 года экспертным советом проводится оценка заявленных практик по критериям: «Уникальность и новизна», «Соответствие практики интересам целевой аудитории», «Опыт реализации практики», «Результаты практики», «Возможность тиражирования практики», «Популяризация практики в публичном пространстве», «Оценка видеоролика».  Итоги конкурса подведут в декабре 2023 года.

Мероприятие организует Минтруд России среди организаций, осуществляющих трудоустройство молодежи в различных сферах экономики на территории Российской Федерации. С приказом, положением о конкурсе и подробной информацией о нём можно ознакомиться на сайте Минтруда России.