Уровень Ангары в Иркутске поднялся на 18 сантиметров

В Иркутске уровень реки Ангары поднялся на 18 см и составил 196 при критической отметке в 320. Иркут в районе села Баклаши прибыл на 13 см – до 323, при критической отметке в 480 см. Об этом 15 августа 2023 года сообщает городская администрация.

На островах Елизовский и Кривой в районе Академического моста подтопленными остаются 29 земельных участков и 10 дачных строений. В них никто не проживает. Дачники предупреждены, угрозы их жизни и здоровью нет. Вода прибывает из-за увеличения сбросных расходов на Иркутской ГЭС.

В областном центре с 1 августа введен режим повышенной готовности в связи с увеличением сбросных расходов через Иркутскую ГЭС. На сегодня этот показатель составляет 3,1 тыс. кубических метров в секунду. В случае возникновения чрезвычайной ситуации силы и средства муниципальных предприятий готовы к оперативному реагированию, – отметил первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.

Необходимость повышения сбросных расходов через гидроузел обусловлена ростом уровня воды в озере Байкал. Сейчас он находится на отметке 456,92 метра.

В случае угрозы жилым объектам горожанам следует обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 563-430, 520-112