Байкальский форум противодействия ВИЧ пройдёт в Иркутске 24-25 августа 

В Иркутске 24-25 августа 2023 года пройдёт XI Байкальский форум по противодействию ВИЧ-инфекции. Главная тема — Синергия науки и практики. Междисциплинарные аспекты. Об этом 23 августа сообщают организаторы.

Форум пройдет на площадке Иркутского областного Дома молодежи на ул. Декабрьских Событий, 102/1. Программа. Регистрация.

Пленарная часть форума посвящена вопросам современных технологий управления эпидемиологическим процессом, сдерживанию эпидемии и применению искусственного интеллекта в противодействии инфекционным болезням, свои доклады на эти темы представят главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения РФ Алексей Мазус д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области Юлия Плотникова и главный   инфекционист министерства обороны РФ Константин Жданов д.м.н, профессор. Специальная лекция в пленарной части форума будет посвящена вакцинопрофилактике, которую проведет внештатный специалист по иммунопрофилактике детей комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга Сусанна Харит д.м.н, профессор.

Второй год в программе выделена отдельная секция, посвященная профилактике социально значимых заболеваний и негативных явлений, взаимодействию Центров СПИД с СОНКО. Опытом своей работы поделятся представители благотворительных фондов «Дети+» из Москвы и «Алиса» из Нижнего Новгорода, в части работы с подростками. Вопросам профилактики в среде трудовых мигрантов будет посвящен доклад руководителя проекта «Здоровье мигрантов» благотворительного фонда «Поддержки социальных инициатив и общественного здравоохранения».

За годы проведения Байкальский форум стал эффективным образовательным мероприятием, цель работы которого тиражировать лучшие практики и масштабировать их в регионах- повысить результаты от совместных действий в работе по противодействию ВИЧ-инфекции и другим социально значимым инфекционным заболеваниям.

В дни работы форума жители Иркутска и гости города смогут пройти бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, а также сифилис в тест-мобилях областного Центра СПИД: 21 августа с 9:00 до 15:30 – площадь у Торгового комплекса 23 августа; 23 августа с 10:00 до 15:30 – парковка МУП «Центральный рынок»; 24 августа с 8:30 до 18:00 – Дом молодежи, ул. Декабрьских событий 102/1; 25 августа с 9:00 до 18:00 – Дом молодежи, ул. Декабрьских событий 102/1. Результат такого обследования готов через 15 минут, специальной подготовки для него не требуется.