Позитивные итоги ярмарки трудоустройства

В июне по всей стране, в том числе в Иркутской области, прошло главное кадровое событие года – Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На площадках ярмарки в Приангарье более 200 работодателей презентовали 6700 вакантных рабочих мест промышленного сектора, транспорта, строительства и др.

– Ярмарка состоялась на пяти площадках – в Иркутске, Ангарске, Братске, Тулуне и Черемхово. В мероприятиях приняло участие более 10 тыс. жителей Иркутской области. На сегодня трудоустроено1757 человек, – сообщил министр труда и занятости Кирилл Клоков.

Всероссийскую ярмарку трудоустройства посетили 2915 выпускников и 3241 студент и учащийся. Для них состоялось более 50 различных профессиональных проб, мастер-классов, презентаций по современным технологиям подготовки различных профессий. Более 100 молодых людей прошли компьютерное тестирование и определились с направлениями дальнейшей профессиональной подготовки.

– Благодаря разработанному правительством региона комплексу мер, нам удалось снизить уровень регистрируемой безработицы с 2,5% до 0,8% к началу 2023 года. Сейчас он составляет 0,7%. Впереди много работы. При значительной потребности в работниках сохраняется территориальный и структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Потребность в кадрах, заявленная работодателями, составляет более 36 тысяч вакансий. Наибольшая потребность отмечается в строительной отрасли, в обрабатывающей промышленности, в сферах образования, транспорта здравоохранения и торговли. Мы проводим поэтапную работу по развитию сферы профобразования, организации прямого взаимодействия между предприятиями и образовательными организациями, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По поручению губернатора в ноябре в Иркутске состоится второй Молодежный карьерный форум.