25.08.2023 18:38
Фото
со страницы ИООО «Российский союз сельских женщин» в соцсети ВКонтакте
Фото:
со страницы ИООО «Российский союз сельских женщин» в соцсети ВКонтакте
25.08.2023 18:38

Победителей конкурса очерков о бабушках и внуках наградили в Иркутской области

В поселке Железнодорожный Усольского района прошел фестиваль «Бабушка и я». Он завершил цикл мероприятий по социально-значимому проекту «Бабушки и внуки – мост над рекой жизни». В течение года их в поселениях и в райцентрах проводили отделения ИООО «Российский союз сельских женщин». Об этом 25 августа 2023 года сообщает «Областная».

На фестиваль съехались представители 17 районов Иркутской области. Они подготовили выставку декоративно-прикладного творчества и кулинарных изделий. Участники исполняли народные песни, частушки, водили хороводы. Многие бабушки и внуки выступали в костюмах разных национальностей. Например, школьница из села Уян Куйтунского района продемонстрировала семейную реликвию – свадебный костюм эрзянки начала XX века.

На встрече были отмечены 43 победителя конкурса очерков, чьи работы вошли в итоговый сборник проекта. Всего изыскательскую работу по нему в этом году провели жители 82 поселений из 18 районов Приангарья.

В фестивале приняли участие более 170 сельских жителей. Поздравить их приехали зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, сенатор РФ Сергей Брилка, депутаты Законодательного собрания региона, мэры ряда территорий, руководители предприятий и общественных объединений.

– Несмотря на большое количество участников и гостей, мероприятие получилось душевным, можно сказать, семейным, – прокомментировала руководитель ИООО «Российский союз сельских женщин» Нина Суворова. – Внуки и бабушки рассказывали о национальных и семейных традициях, о совместных увлечениях, говорили о том, какие умения в семьях передаются из поколения в поколение, показывали мастер-классы. Настоящим сюрпризом стало выступление усольского актива нашей организации, который презентовал гимн собственного сочинения. Уверена, что такие проекты создают атмосферу настоящего добрососедства в деревнях, в селах, в районах, а в итоге – в области и в стране.