Чемпионат по сбору пазлов про Байкал проведут 3 сентября

День Байкала отметят в Иркутской области 3 сентября 2023 года. Об этом 30 августа сообщает пресс-служба правительства.

Пройдет экологическая акция «Особенности национальной уборки», организованная Фондом поддержки экологических инициатив «Компас», министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и администрацией города Иркутска. Начало акции в 11:00 на острове Конный в Иркутске.

В 13:00 состоится официальное открытие праздника. Его участников ожидает насыщенная программа, включающая интерактивные площадки, мастер-классы, перформанс «Рисуем Байкал», чемпионат по сбору пазлов про Байкал проверит знания об уникальном озере и его биологическом разнообразии. Так же в День Байкала состоится символический забег «За чистый воздух».

Подведение итогов Дня Байкала пройдет с 16:00 до 17:00, состоится награждение участников, концерт творческих коллективов.

День Байкала – это не только праздник жителей Прибайкалья. Он получил признание во всем мире, став символом уважения к уникальной природе Байкала. Мы призываем обратить внимание на важность сохранения озера и бережное использование его ресурсов. В настоящее время вопрос охраны озера Байкал и прав жителей этой территории особенно актуален. На уровне государства рассматриваются поправки в действующий федеральный закон «Об охране озера Байкал». Надеемся, изменения в действующее законодательство помогут соблюсти баланс между главными экологическими задачами и правами людей, живущих на Байкальской природной территории,- отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.