Надежный тыл для тех, кто на передовой

В сентябре исполнится год, как в России была объявлена частичная мобилизация. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области продолжают поддержку гуманитарных инициатив для участников спецоперации и жителей освобожденных территорий.

 

Народная помощь

Лариса Егорова сообщила, что очередной гуманитарный конвой, организованный Штабом Z, прибыл в ЛНР. Активисты из Прибайкалья объединили усилия с Новосибирской областью и отправили на Донбасс совместную партию теплого белья, продуктовых и лекарственных наборов и другого снаряжения, которое пригодится участникам спецоперации и незащищенным слоям местного населения.

– Сибиряки оказывают помощь детским домам Донецка и Луганска, а также военнослужащим. Мы проложили дорогу, а это значит, что нынешняя партия из Сибири далеко не последняя, – прокомментировала Лариса Егорова.

 

Земляки – Защитникам

Председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев посетил тыловую фабрику «Земляки – Защитникам», созданной силами Совета ветеранов Нижнеудинского района. В четырех цехах волонтеры производят маскировочные сети, нашлемники, носилки различной модификации, плащ-накидки и другие изделия, необходимые мобилизованным в зоне СВО. Готовую продукцию регулярно отправляют на передовую.

– Производство поставлено практически на промышленную основу. Объемы работ трудно представить. С февраля нынешнего года изготовлено 250 маскировочных сетей, 800 плащ-накидок, четыре тысячи изделий, которые называют «сухой душ» – незаменимая вещь в окопах. И все это, не считая вязаных носков, других теплых вещей, сухих супов и прочей продукции. На изготовление носилок израсходовано полтора километра строп. Сейчас для производства заказали еще один километр, – сообщил Тимур Сагдеев.

 

Реконструкция мемориала памяти

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова вместе с соратницами по Женскому движению продолжает поддержку Иркутского военного госпиталя. К помощи его пациентам подключились сестры Знаменского монастыря. Проходящим лечение бойцам они передали продукты питания и письма с благодарностью за защиту Отечества и пожеланиями скорого выздоровления.

– Сейчас много парней приезжает в госпиталь на долечивание. Как и раньше, тех, кто прибыл военным бортом, мы обязательно возим на экскурсию по городу и на Байкал. Многие из ребят никогда не были на Байкале. Встреча с озером вызывает у них полный восторг. Недавно мы проводили еще одну партию бойцов, закончивших лечение, – отметила депутат.

Также, по ее словам, в селе Нижняя Заимка Тайшетского района началась реконструкция мемориала местным жителям, участвовавшим в Великой Отечественной войне. На реализацию проекта Наталья Дикусарова привлекла архитекторов и рабочих. Окончательный вариант макета выбрали на общественных слушаниях.

 

 

Привести в порядок также предстоит мемориал и могилу героя Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Егора Тарасенко. Депутат Олег Попов вместе с Сергеем Чулковым, возглавляющим некоммерческую организацию «Братская земля», проверили состояние захоронения участника войны на старом кладбище в микрорайоне Гидростроитель города Братска.

– Начать надо с малого – привести в порядок место захоронения. Не могу сказать, что могила совсем заброшенная, однако требует ухода. Мы обязаны помнить и делиться этой памятью со своими детьми, – сказал Олег Попов, выразив надежду, что к благоустройству и уборке окружающей территории в месте захоронения присоединятся общественники и представители бизнеса.

 

Аллея героев СВО

В Усть-Илимске появилась новая аллея в честь героев специальной военной операции. Наравне с молодыми яблонями, рябинами, березами и кленами были высажены кусты сирени, жасмина, а также пионы, лили и розы. Участниками реализации проекта стали председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.

 

 

Организаторы акции подчеркнули, что эта идея нашла отклик у многих неравнодушных горожан. Свою лепту внесли участники СВО и члены ветеранских объединений вместе с общественниками, представителями власти, сотрудниками городских предприятий и организаций, студентами и школьниками. Кто-то принес саженцы, кто-то садовый инвентарь, а кто-то материалы, инструменты и технику для благоустройства территории около краеведческого музея, где будут расти новые деревья.

Памятная аллея посвящена участникам СВО, которых сегодня дома ждут семьи и друзья, а также тем, кто не вернулся из боя. Представители местных властей сообщили в ходе акции, что в будущем хотят превратить новую аллею в большой сквер в честь воинов Усть-Илимска. Помимо этого в городе планируется создать специальный мемориальный комплекс в память о солдатах, погибших на Донбассе. В качестве источника финансирования строительства рассматривается конкурс инициатив жителей Иркутской области.

 

Сибирские пейзажи на Луганской земле

Вице-спикер Кузьма Алдаров поддержал организацию фотовыставки о жизни в Прибайкалье, которую покажут жителям Луганской народной республики. 37 фотографий передают красоту и неповторимую уникальность нашего региона. На кадрах запечатлены сибирские пейзажи, фото старинных зданий, людей разных профессий, традиционные народные праздники и другие события.

Инициаторами проекта «Добро пожаловать в Сибирь» стали фотографы Александр Шудыкин и Оксана Шестакова. Кузьма Алдаров высоко оценил экспонаты, отметив сотрудничество с Александром Шудыкиным в рамках многих общественно важных культурных проектов.

– Это альбом фотографий окон старого Иркутска, книга, посвященная нашему великому земляку Валентину Распутину. Также нам вместе удалось издать фотоальбом «Потомки земли бурят Прибайкалья», куда вошли снимки, сделанные во время Сур-Харбанов, Алтарганы и Ёрдынских игр, – рассказал вице-спикер. Он пожелал проекту успеха на Луганской земле и новых творческих свершений его авторам.

 

Патриотическое воспитание в деле

Вице-спикер Ольга Носенко приняла участие в закрытии смены военно-патриотического слета «138 партизан». Проект реализуется при поддержке министерства молодежной политики Иркутской области.

По ее словам, военно-патриотический слет «138 партизан» стал замечательной площадкой, где детям прививаются патриотические ценности. Здесь проходят ежедневные тренировки, которые направлены на укрепление тела и развитие координации движений. Воспитанники учатся различным военным навыкам, таким как стрельба, марш-бросок, рукопашный бой и техника выживания.

– Дети – это наше будущее. В наших силах сделать все, чтобы они стали уверенными в себе и успешными людьми, способными решать любые, даже самые сложные задачи, – подчеркнула вице-спикер.