Узнай свой статус: мультитесты на 4 инфекции делали в Иркутске

Медицинский кабинет в Штабе общественной поддержки Иркутской области на один день открыли волонтёры Центра воспитания и обучения молодёжи «СОВА». Партнёры акции – Иркутский областной центр СПИД, его сотрудники провели экспресс-тестирование. Результат доступен через 15 минут, что позволяет в короткие сроки определить свой ВИЧ-статус и есть ли какое-то заболевание у человека. Об этом 30 августа 2023 года сообщает «Областная».

 

 

Можно было проверить себя на 4 инфекции: вирусные гепатиты В, С, ВИЧ-инфекцию и сифилис. Соблюдается и главное правило – анонимность. То есть ни паспорт, ни какие другие документы не требуются. И всё, что спрашивают – обычная статистика: пол, возраст, социальный статус. Кстати, собирают эту информацию специалисты СПИД-центра, чтобы знать, как чаще всего заражаются вирусом иммунодефицита.

 

 

По последним данным, самый распространённый способ передачи ВИЧ – половые контакты без контрацептивов. Более подробно об этом рассказал руководитель Центра воспитания и обучения молодёжи «СОВА» Кирилл Титенко: «Самым распространённым, если в «нулевые» годы в Иркутской области был всплеск инфекции среди наркопотребителей, то сейчас же это больше половой путь передачи – больше 80 %. Заражаются преимущественно гетеросексуальные пары при незащищённом половом акте в возрасте от 30 лет. Обычные люди, которые не являются представителями маргинальных групп и слоев общества. ВИЧ теперь вошёл в массы и не является каким-то маркером социальной группы».

 

 

За 4 часа акции более 20 иркутян сдали экспресс-тесты. Среди них были и те, кто впервые решился проверить свой статус, и те, кто делает это регулярно. Причём люди разного возраста – от молодых до старшего поколения. Штаб общественной поддержки планирует повторять анонимное и бесплатное тестирование на инфекции, чтобы как можно больше людей узнали о состоянии здоровья.