31.08.2023 09:37
Рубрики
Общество
31.08.2023 09:37

Ученые рассказали о причинах аномальной жары летом 2023 года

Самые «горячие области» уходящего лета находятся на территории Канады, Европы и Сибири, где эпицентром сибирской жары является и Иркутская область. Об этом рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева, сообщает 31 августа 2023 года «Областная».

В Иркутской области в дневные часы температуры воздуха часто соответствуют июльским значениям. 29 августа 2023 года в Иркутске зарегистрирован новый суточный максимум температур +27,9 ºС, в Братске +28,5 ºС, установлен новый температурный рекорд в горах Восточного Саяна +33,9 ºС и этот список можно продолжать.

В Иркутске, начиная с 1973 года, август 2023 года занимает 4-ое почетное место, уверенно двигаясь к показателям самого жаркого августа 2015 года, когда 17 дней  в дневные часы термометр показывал отметку выше +25ºС,  5 дней выше +30ºС, а 8 августа 2015 года воздух прогрелся до рекордных отметок +34,7 ºС. Тогда фактически выдалось только два прохладных дня 16 и 17 августа, и эти дни дали практически месячную норму осадков, удивив сильными ливнями иркутян.

В Иркутске август 2023 года был аномально жарким и влажным. В областном центре было две волны тепла с 1 по 15 августа и еще более интенсивный заток тепла в третьей декаде месяца. 13 дней были с осадками. Треть месячной нормы осадков за сутки дал продолжительный ливень 16 августа. 17 августа в дневные часы в Иркутске термометр показывал отметку выше +25ºС.

Еще более жарким выдался август в крайних северных районах Иркутской области. По данным северной метеостанции Ербогачен, август 2023 является серебряным призером, уступая только аномально жаркому 1998 году за почти столетний период наблюдений. Только 5 дней в дневные часы температуры воздуха не дотягивали до отметки +20 ºС.  Почти месячную норму осадков дал сильный ливень 11 августа.

Причина такой аномальной жары в самом конце лета в том, что наиболее теплые воздушные массы поступали к нам с южными ветрами, усиленными на высотах. У поверхности Земли воздух прогревался в дневные часы в нисходящих потоках объединяющихся арктического и монгольского антициклонов, в результате чего при ясной и малооблачной погоде мы получали дневные максимумы температур до +25 ºС и выше, а в ночные часы при отсутствии области земная поверхность очень быстро отдавала дневное тепло и температуры оказывались в 2-3 раза ниже дневных значений.

Первопричина аномально жаркого августа — теплые высотные циклоны, преграждающие путь циклонам с вторжениями холода и дождливой погодой. Получающие развитие в это время года монгольские циклоны благодаря антициклонам большее влияние оказали на Бурятию и Забайкалье. Еще более дальние отголоски, возможно, связаны с прогревом Северной Атлантики и теплым эпизодом Эль-Ниньо в Тихом океане, что усиливает волны тепла и меридиональность потоков на высотах, теплая южная составляющая которых в августе подарила неожиданное даже по предварительным прогнозам Гидрометцентра России тепло в Иркутской области.