Жителей Иркутской области опросят о состоянии здоровья

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения пройдет по нацпроекту «Демография» с 4 сентября по 3 октября 2023 года. В Иркутской области обследование проведут 34 интервьюера, они опросят 918 домохозяйств, сообщила пресс-служба Иркутскстата.

Это семьи, живущие в областном центре, а также Ангарске, Байкальске, Бирюсинске, Братске, Железногорск-Илимском, Киренске, Нижнеудинске, Саянске, Свирске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Усть-Куте, Шелехове, а также в рабочих поселках Магистральный Нижнеилимского района и Маркова Иркутского района. Опрос будет проводиться и в сельских населенных пунктах: Буреть (Усольский район), Грановщина (Иркутский), Заглик (Боханский), Кузнецовка (Братский), Мельница (Нижнеудинский), Новоилимск (Нижнеилимский), Новохарбатова (Качугский), Средний Булай (Черемховский), Умыган (Тулунский), Усть-Ордынский (Эхирит-Булагатский район).

Ответы на вопросы заносятся в планшетный компьютер со слов граждан, без предъявления каких-либо документов. Кроме этого, будут проведены измерения роста, веса, артериального давления и объема талии респондентов. Вся полученная информация не подлежит разглашению и используются только в сводном виде при разработке мер демографической и социальной политики и оценки их эффективности.

 

 

Итоги прошлогоднего исследования показали, что из обследованных граждан в возрасте 15 лет и старше 48% считают свое здоровье хорошим и очень хорошим, 43% – удовлетворительным и 9% – плохим и очень плохим.

Организованно или самостоятельно занимаются спортом 27% мужчин и 24% женщин.

Не употребляют табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия 58% мужчин и 84% женщин.