В Иркутской области реализовано уже 224 инициативных проекта

В муниципальных образованиях Иркутской области реализовано больше половины инициативных проектов, запланированных в 2023 году. Это 224 инициативы. Сейчас идет сбор заявок на 2024 год, на их реализацию планируется направить 500 млн рублей. Подать заявки можно до 11 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Инициативные проекты – это новый механизм, позволяющий решать вопросы местного значения при непосредственном участии граждан, который реализуется в Приангарье впервые. Правила участия просты: инициативная группа подает проект на конкурс, он проходит сначала муниципальный, потом региональный этап. Проекты-победители получают софинансирование из регионального бюджета до 2 млн рублей каждый. Обязательное условие – финансовое участие самих граждан, не менее 10% стоимости проекта (возможно привлечение бизнес-сообщества).

– В прошлом году, когда мы проводили конкурс инициативных проектов, увидели большую заинтересованность со стороны населения. В работу включались активные жители, предприниматели, администрации муниципалитетов – в итоге этот проект объединил всех и дал такой результат: поступило 480 заявок. Из них по итогам рейтингования было выбрано 406, и половину уже воплотили в жизнь. Проекты разные: на эти средства ремонтируют дороги и остановки, проводят уличное освещение, обустраивают спортзалы, приводят в порядок помещения для творчества и многое другое, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Проект инициативного бюджетирование «Есть решение» – это совместный проект правительства региона и партии «Единая Россия». И уже начался отбор новых инициатив на 2024 год. Их авторами могут стать жители муниципальных образований региона, представители ТОСов и старосты населённых пунктов.

– Зачастую даже малые изменения могут серьезно повлиять на настроение в территории: заасфальтированный важный участок дороги, обновленные автобусные остановки, спортивные площадки, новые костюмы для творческого коллектива сельского дома культуры. Это не самые затратные проекты, но они напрямую влияют на удовлетворенность населения жизнью в родном городе или селе. Для таких малых дел в Иркутской области уже 12 лет реализуется проект «Народные инициативы», который помог улучшить жизнь жителей всех муниципальных образований. «Есть решение» – это еще одна дополнительная возможность для жителей, благодаря которой уже, например, купили оборудования для скейт-парка в Чунском районе, создали творческое пространство в Черемхово, отремонтировали бассейн в Усть-Илимске и это только половина всего запланированного, до конца года нас ждет еще столько же хороших новостей, – сказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

В 2024 году на реализацию инициативных проектов планируется направить 500 млн рублей. Размер субсидии из регионального бюджета на реализацию одного проекта не может превышать 2 млн рублей.

Проекты могут реализовываться по 10 направлениям. Это ремонт дорог и муниципальных объектов, устройство тротуаров, пешеходных дорожек, остановочных пунктов, уличного освещения, материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы, благоустройство территорий, организация детских и спортивных площадок (включая научные детские площадки), проведение культурных, спортивных и образовательных мероприятий, создание инфраструктуры для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Заявки на участие в конкурсе инициаторы проектов направляют в администрации муниципальных районов или городских округов до 11 сентября 2023 года. Муниципальный отбор продлится до 3 октября. Победителей заключительного (регионального) этапа конкурса объявят до конца года.