Гуманитарная миссия

Жители и организации области перечислили более 100 млн рублей на нужды СВО

СВО сплотила общественные организации, волонтеров, которые вносят свой посильный вклад в поддержку бойцов на передовой. Появились также новые инициативные группы, занимающиеся еще и производством маскировочных сетей, носилок и других необходимых вещей для участников СВО. Неравнодушных людей много. Так, более 100 млн рублей поступило на счет проекта Народного фронта «Все для победы» в Иркутской области. На эти средства закуплена техника для наблюдения и разведки, рации, тепловизоры и даже мобильные бани.

– Опыт тулунского наводнения, пандемия коронавируса подготовили нас, и с первого дня начала СВО в региональном исполкоме Народного фронта открылся пункт сбора гуманитарной помощи, – рассказала руководитель Иркутского регионального исполкома Народного фронта Елена Зубун. – В июне исполнился год проекту Народного фронта «Все для победы». С октября 2022 года работает региональный сбор. Благодарю всех, кто перечислял средства, потому что любой вклад спасает жизни наших ребят на фронте. Нас всех объединила гуманитарная миссия.

По информации Елены Зубун, на региональный счет уже поступило более 100 млн рублей. На эти средства закуплено 193 различных коптеров, которые востребованы для наблюдения и разведки, 150 тепловизоров, 41 антидроновое ружье и подавители БПЛА, 126 раций, четыре полных комплекта для подразделений связи. На днях поступит первая партия дронов-камикадзе с наземной комплектацией (очки, пульты, ретрансляторы), которые также отправятся на СВО.

– Мы еще закупили в Новосибирске мобильные бани, – продолжила Елена Зубун. – Ребята на фронте очень довольны. Несмотря на то что бани небольшие, за вечер успевает помыться целый взвод. Для обустройства быта также необходимы генераторы, бензопилы, спутниковые тарелки, аккумуляторы для автомобилей. Сейчас Федеральные органы исполнительной власти и госкорпорации передают Народному фронту транспортные средства, а мы далее направим их в помощь бойцам. Иркутские организации откликнулись очень активно. Уже собраны 19 машин, 20 машин – в процессе сбора. Эта акция не разовая, она надолго.

СВО консолидировала силы многих общественных организаций, были созданы и новые. К примеру, «Золотые руки ангела», участники которой сами производят продукцию для фронта (тактические носилки, аптечки для бойцов, бандажи и др.). В Иркутской области эта организация охватывает более тысячи волонтеров.

– На днях я вернулся из ЛНР, мы взаимодействовали с госпиталями, чтобы упростить задачу переправки грузов, – рассказал координатор общественной организации «Золотые руки ангела» по Иркутской области Евгений Идрисов. – Договорились, что будем работать с транспортными компаниями. Нам активно помогает Росгвардия в доставке и перевозке грузов. Это отличный шаг, потому что гражданским волонтерам тяжелее передвигаться на линии фронта.

Силовиками-пенсионерами была организована волонтерская группа «На передовую». Ее координатор Наталья Зяблицкая отметила, что большинство участников – работающие люди. Сколько их, никто не считает. Многие оказывают гуманитарную помощь, не называя имени. В феврале группа получила помещение для работы, где волонтеры занимаются сортировкой, а также плетением маскировочных сетей.

– Мне поручили организовать швейный отдел, – говорит активист волонтерской группы «На передовую» Галина Кондратенко. – Сначала я не знала, с чего начать, но, когда есть запрос, появляются люди, открываются возможности. Мы ищем материалы для работы, собираем остатки с фабрик, взаимодействуем с группами Саянска, Заларей и других городов. Так что вся область работает на Отечество.

Специально для плетения маскировочных сетей, которых не хватает в зоне СВО, была создана инициативная группа «Маскировка «Леший». Ее активисты открыли в интернете учебную группу, потом еще одну и еще. Обученные люди сами организовывали подобные группы. На сегодняшний день насчитывается более 20 таких точек. Сплетено порядка 5 тыс. кв. м сетей.

– Поток заказов идет, – подчеркнула руководитель инициативной группы «Маскировка «Леший» Софья Шаламова. – Есть, конечно, проблемы. Это дефицит материалов, финансов и помещений. Хочется, чтобы на более высоком уровне помогали волонтерам. У заводов очередь на производство материалов для маскировочных сетей расписана на три месяца вперед. Думаю, в Иркутске нужно открыть свое производство. Улан-Удэ и Чита к нам присоединятся с удовольствием, потому что доставка материалов составляет 30% от стоимости.

С плетения маскировочных сетей, можно сказать, началась волонтерская деятельность управления Федерального казначейства по Иркутской области. Сначала организация, как и многие другие, открыла сбор гуманитарной помощи и средств, присоединившись к проекту «Все для победы». Но в конце 2022 года работники казначейства решили расширить помощь.

– Стали плести маскировочные сети, понимая, что в войне квадрокоптеров они очень важны, – рассказала заместитель начальника внутреннего контроля и аудита Управления Федерального казначейства по Иркутской области Татьяна Камашева. – Это подтолкнуло нас к созданию отряда «Казначейский волонтер». Мы организовали производство блиндажных свечей и надшлемников. Окружили заботой семьи тех, чьи близкие находятся в зоне СВО. В мае мы организовали мастерскую по плетению маскировочных сетей.

Волонтеры организации «Золотые руки ангела» первое время помогали госслужащим, учили их плести, делились материалами. В настоящее время участники отряда «Казначейский волонтер» плетут третью маскировочную сеть размером 42 кв. м. Кстати, к ним присоединились и коллеги из министерства финансов Иркутской области.

– Когда у помощи есть лицо, кому помогать, то работа идет легче, – заметила Елена Зубун. – Спасибо всем огромное не только за то, что вы делаете, но и за то, как вы к этому относитесь. Если то, что мы делаем, спасет жизни, то все не зря, и это для нас главное. Мы открыты для каждой волонтерской организации, готовы помогать информационно, с логистикой, координацией с местными органами власти и связью с ребятами на фронте, чтобы помощь дошла до адресатов.