Фото:
предоставлено Благотворительным фондом «Подари планете жизнь»
06.09.2023 14:17

Не мусор, а вторсырье

Жители области сортируют использованные предметы, чтобы сдать потом на переработку

Волонтеры посетили более 20 населенных пунктов, проехали более 4000 км, собрали 29440 кг вторсырья, из них более 2600 кг вредного пластика.

Таковы итоги шестой традиционной акции по сбору вторсырья и экологическому просвещению, которую провели команда Благотворительного фонда «Подари планете жизнь» совместно с министерством природных ресурсов и экологии в Иркутской области.

 

 

Участниками акции стали более 2 тыс. человек, в том числе 73 организации. Отрадно, что жители населенных пунктов уже не выбрасывают бездумно вторсырье на свалку или в мусорный контейнер, а стараются отсортировать, чтобы потом сдать.

Специалисты благотворительного фонда в рамках акции принимали от жителей твердые бытовые отходы, разделяли их по фракциям, после чего передавали в перерабатывающие компании. Так мусор не попал на полигоны, а превратился во вторсырье, которое будет использовано для изготовления новых вещей.

Самыми активными населенными пунктами стали Иркутск, Усть-Кут, Усть-Илимск, Братск, Железногорск-Илимский, Тулун, Ангарск. Лидером и по числу участников, и по количеству сданного вторсырья (8506 кг) стал Иркутск (более 400 человек). Также установлен своеобразный рекорд жителями областного центра: в 2023 году сдано вторсырья почти в 2 раза больше, чем в 2022-м. Объем сданного пластика увеличился в 1,4 раза, стекла – в 2,5 раза.

 

 

«Мусорное турне» проехалось также по Ольхонскому району (деревни Онгурен, Зама, Курма, Сарма, Куреть, село Шара-Тогот), где эта акция почти единственная возможность сдать вторсырье на переработку и хотя бы частично сократить объемы местных свалок.

Также в этом году к акции присоединилась Слюдянка, она стала 22-м населенным пунктом, где прошла акция. Местное сообщество активистов «БайкалЭкоСлюд» собрали 250 кг батареек и отправили их в Иркутск.

 

 

Акция работает с 2018 года. Активность граждан растет. В числе лидеров по объему вторсырья вновь макулатура (17 306 кг), но в этой акции повсеместно принимали также стекло, пластик, жестяные и алюминиевые банки, батарейки и сложные виды пластика, такие как зубные щетки, пластиковые трубочки, киндер-сюрпризы и контейнеры от линз. Кстати, в 2023 году количество собранного пластика из расчета на один населенный пункт в 2 раза больше, чем в 2022 году.

В Иркутске у жителей была возможность еще сдать провода, мелкую электронику, рентген снимки, пластиковые и металлические игрушки, елочные игрушки, открытки, календари времен СССР для музея. Кроме того, в рамках акции волонтеры собирали помощь для котокафе «Время котов»: корма, лекарства, игрушки и пряжу.

 

 

По итогам акции, 3 сентября, во время празднования Дня Байкала награждены победители проекта.

– Главная задача акции «Скажи мусору НЕТ» – рассказать Иркутской области о возможностях раздельного сбора мусора, о концепции «ноль отходов», – говорит Наталья Еремеева, руководитель Благотворительного фонда «Подари планете жизнь». – Важно познакомить людей с бережным отношением к ресурсам нашей страны и региона. За свою практику я регулярно слышу от людей, что они любят природу. И начинаю спрашивать, что это значит. Выясняется, что для большинства наших граждан это синоним созерцания, наслаждения. Но любовь должна быть деятельной! Наша обязанность – бережно относиться к экологии.