Сохранить жемчужину Сибири

В муниципалитетах прошли различные акции, посвященные Дню Байкала

Глава региона Игорь Кобзев в этот день отправился в рабочую поездку по Слюдянскому району. В частности, он посетил поселок Култук, где осмотрел набережную и парк, которые с прошлого года благоустраиваются по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Уже решено, что работы будут продолжены и в 2024 году. К настоящему времени на эти цели уже выделено более 3,3 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Губернатор проверил ход благоустройства и приветствовал участников и гостей праздничного концерта, который состоялся на обновленной сцене в парке в честь Дня Байкала.

Обращаясь к собравшимся, напомнил, что прибрежная полоса Байкала в Иркутской области – это 520 км и 70 населенных пунктов, в которых живут 35 тыс. человек. Игорь Кобзев признал имеющиеся проблемы в природоохранном законодательстве, которые мешают развитию территорий, и пообещал найти их решение с соблюдением всех норм.

 

 

В Иркутске основной площадкой для проведения мероприятия стала территория около танцплощадки на острове Юность. Здесь выступали творческие коллективы города, состоялся перфоманс «Рисуем Байкал», чемпионат по сбору пазлов, проходили мастер-классы, в частности – художественные, где дети вместе с родителями рисовали и лепили обитателей Байкала, главным персонажем здесь стала нерпа. Работали просветительские площадки, где рассказывали, как сортировать мусор, куда сдавать использованные батарейки и так далее.

 

 

Иркутян и гостей города с праздником поздравил заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин:

– Самая главная наша задача – сохранить озеро Байкал для будущих поколений, к счастью, жители Иркутской области, особенно проживающие на Байкале, понимают, насколько это важно, – сказал он.

Более 400 человек приняли участие в символическом забеге «За чистый воздух». На старт вышли детские отряды, общественные организации города, представители национальных диаспор и другие.

Закончился марафон акцией по уборке мусора на острове Конный. Участвовали дети, общественники, спортсмены, представители национальных диаспор, депутаты Госдумы ФС РФ от Приангарья, сотрудники региональных министерств и служб, администрации и думы Иркутска – всего более 400 человек. Общими усилиями они собрали 5 тонн мусора, включая тонну металла и 700 кг пластика.