Как потратить деньги

Определены победители конкурса «Бюджет для граждан»

Победителей регионального конкурса «Бюджет для граждан» наградили в правительстве Приангарья в День финансиста. Заявки на участие отправили больше 400 человек со всей Иркутской области. Лучшими признали 44 работы соискателей Иркутска, Братска, Ангарска Жигаловского, Черемховского, Тулунского и других районов. 

Конкурс «Бюджет для граждан» отмечает юбилей – 10 лет. Принять участие в конкурсе мог любой желающий. Среди награжденных – физические и юридические лица, в том числе представители органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Были и юные победители – ребята от 11 лет.

Победители проекта смогли рассказать простыми словами, что такое бюджет (от личного до государственного) и как он устроен – при помощи картинок, видеороликов, информационных панелей, анализа практики развития бюджета.

Перед началом торжественной церемонии к собравшимся обратилась министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова:

– Я вижу в этом зале и молодых финансистов, и очень опытных, своих коллег из разных муниципалитетов области. Особенно приятно отметить, что среди награждаемых очень много юных талантливых людей, которые, возможно, примут для себя решение стать финансистами. Я очень надеюсь, что те яркие звездочки, работы которых я видела, через какое-то время поступят в наши институты, университеты, закончат профильные кафедры «Финансы и кредит» и придут работать в минфин.

С приветственным словам также выступила член комиссии, кандидат экономических наук, доцент Татьяна Щукина. Она высказалась, что участники конкурса вносят огромный вклад в развитие финансовой грамотности населения. Как член жюри отметила, что из года в год благодаря введению цифровых технологий проекты конкурсантов становятся лучше.

– Мы, педагоги, не понаслышке знаем, что донести сложную информацию простым языком очень непросто. Участники этого конкурса – не профессиональные педагоги, но тем не менее они сумели с этой задачей справиться. Это дорогого стоит, – сказала она.

Наиболее популярными номинациями среди участников всех возрастов стали «Бюджет для граждан в современных формах искусства», «Лучший видеоролик о бюджете» и «Информационные карточки по бюджету для социальных сетей и мессенджеров». А в категории среди юридических лиц – «Современные формы представления проекта местного бюджета для граждан».

 

 

В номинации «Бюджет для граждан в современных формах искусства» в категории среди физических лиц 15 лет и старше дипломом первой степени наградили коллектив авторов.

Наталья Гопеенко, Екатерина Мамонтова и Алина Нагорная – студентки БГУ. Они создали комикс «Как князь бюджет познавал», в котором с помощью картинок, стихов и юмора рассказывают о бюджете страны. Персонажи комикса – герои российских сказок и мультфильмов. Их комикс набрал наибольшее количество баллов и занял первое место как в номинации, так и в итоговом рейтинге проектов регионального этапа конкурса среди взрослых.

– Сюжет комикса в том, что маленький мальчик в течение нескольких лет изучает бюджет, таким образом становится хорошим правителем для своей собственной страны. Комикс мы старались не нагромождать сложными финансовыми понятиями, задача была сделать его простым и понятным для людей всех возрастов и профессий, при этом содержательным. Нам кажется, что человек, который прочитает наш комикс, как минимум получит позитивные эмоции, – говорит Алина Нагорная.

 

 

В номинации «Лучший видеоролик о бюджете» одним из лучших проектов был признан видеоролик «Бюджет для граждан на примере Тулунского района». Его авторы Виктория Вахниченко и Марина Карташова были награждены дипломом первой степени. Жюри отметили оригинальность подачи информации, доступность и наглядность ключевых понятий и терминов, связанных с бюджетным процессом.

– Мы работаем в администрации Тулунского района. Посмотрели работы победителей прошлых лет и решили, почему бы тоже не поучаствовать. С коллегой создали фильм о бюджете района, в котором старались максимально просто объяснить сложные финансовые термины, – рассказала Виктория Вахниченко. – Я считаю, конкурсные работы могут быть очень эффективны в плане повышения финансовой грамотности населения. Мне понравилось, что есть проекты, которые помогут родителям привить своим детям правильное отношение к деньгам. То есть когда ребенок начнет просит: «Мама купи то, купи это», родитель сможет объяснить, откуда берутся деньги, как формируется семейный бюджет…

 

 

В номинация «Информационные карточки по бюджету для социальных сетей и мессенджеров» первенство разделили два проекта. Автор одного из них – Алена Туева. Жюри оценили, что ее проект «Понятие о бюджете – просто о сложном» – один их самых информативных проектов конкурса, его смело можно назвать работой профессионала.

– Мне нравится соединять креативные идеи с теми знаниями, которые у меня есть в области финансов, что позволяет доступно объяснять сложную информацию даже людям, которые далеки от бюджетной сферы. Меньше слов, больше смысла – такую задачу я ставила при создании информационных карточек, – рассказала Алена.

Впервые в рамках конкурса на портале «Открытый бюджет Иркутской области» провели интернет-голосование, в котором поучаствовали свыше 46 тыс. человек. Приз зрительских симпатий среди юридических лиц получило финансовое управление Жигаловского района. Среди физических лиц победил коллектив авторов, это студенты БГУ: Дарья Багинова, Артем Витязев и Иван Кацура.

– В прошлом году среди победителей этого конкурса были студенты нашего университета, тогда мы решили, что было бы интересно и нам поучаствовать. Мы создали информационные картинки, которые старались не забивать текстом, чтобы людям было интересно читать, чтобы было понятно даже школьникам. Рассказывали, что такое бюджет, какие виды бывают, кто является участниками бюджетного процесса, – говорит Артем Витязев.

Победителям вручили дипломы и памятные знаки. Авторы лучших работ станут участниками всероссийского этапа конкурса (0+), который проводит минфин России. Лучшие проекты с этого года будут размещаться на информационном портале минфина региона «Открытый бюджет Иркутской области» (6+), а также использоваться в качестве инструментов повышения финансовой грамотности в образовательных организациях и общественных местах.