Врачи плавучей поликлиники осмотрели жителей отдаленных сел Усть-Удинского района

В Усть-Удинский районе прошел осмотр жителей отдаленных территорий врачами плавучей поликлиники. Об этом 13 сентября 2023 года сообщает «Областная».

В этом году вместе с самой опытной участницей проекта, педиатром Юлией Долгаловой отправились ее коллеги по Усть-Удинской больнице – хирург Михаил Васильевич Крыс, акушер-гинеколог Алена Николаевна Суранова, рентгенолог Сергей Владимирович Штемберг, недавний выпускник медколледжа Михаил Сырыгин, а также иркутские врачи, впервые работавшие именно в таком формате – Оксана Трифонова, специалист УЗИ областной больницы, терапевт областной клинической больницы Сергей Сергеевич Скитикин и терапевт ГКБ № 8 Иркутска Ольга Викторовна Хвостова.

За два выезда бригада смогла осмотреть порядка семисот жителей в шести населенных пунктах. По информации главного врача Братской больницы Марины Середкиной, специалистам удалось обследовать 427 жителей поселков Карахун, Прибойный и Шумилово. Во время следующего похода приемы прошли в Харанжино, Озерном и Наратае, на них побывало 249 человек. Еще 54 человека по состоянию здоровья не смогли прийти в ФАП, врачи осмотрели их на дому.

Пациенты с порога делятся своими болячками. В стандартном наборе сельчан «в возрасте дожития» – хрустящие колени, не гнущиеся локти и не поворачивающаяся шея.

Полный материал читайте в статье «Корабль здоровья» на нашем сайте.