Бюджет Иркутской области на 2024–2026 годы обсудили в правительстве региона

Основные подходы к формированию бюджета Иркутской области на 2024–2026 годы обсудили на рабочем совещании под руководством председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Об этом 15 сентября 2023 года сообщает пресс-служба губернатора.

Как подчеркнул глава кабмина региона, от качественной работы над главным финансовым документом области зависит не только благополучие каждого жителя, но и развитие региона в целом.

Мы постоянно совершенствуем формат подготовки бюджета, делаем этот процесс все более прозрачным. Министерства работали совместно с депутатским корпусом, обсуждали стратегию развития тех или иных отраслей, расставляли приоритеты. У нас возросло количество государственных программ, которые мы должны в ближайшее время рассмотреть и утвердить. Поэтому активно занимаемся этой работой, – сказал Константин Зайцев.

Бюджет на 2024-2026 годы будет состоять из 25 государственных программ, из них три – новые. Это «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Обеспечение комплексного пространственного и территориального развития Иркутской области».

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова отметила, что процесс формирования бюджета находится в заключительной фазе.

Основные приоритеты обозначены президентом России, губернатором Иркутской области. Это безусловное выполнение всех социальных обязательств перед жителями Иркутской области, реализация региональных проектов по национальным целям и задачам, обеспечение финансовой устойчивости местных бюджетов. Рассчитываем на конструктивный диалог с новым составом Законодательного собрания Иркутской области при рассмотрении и принятии главного финансового документа региона, – сказала Наталия Бояринова.