Куда сходить в Иркутске в выходные 16 и 17 сентября

Целых четыре фестиваля пройдут в Иркутске в эти выходные, а также парад студенчества, «Кросс нации» и другое. Где провести выходные, расскажет «Областная».

Суббота 16 сентября:

Парад студенчества. Сбор колонны начнется с 11:00 в сквере имени Кирова. Она стартует в 13:00 и проследует до площади у дворца спорта «Труд». Там запланированы торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты, концертная программа с выступлениями творческих коллективов, а также розыгрыши призов.

Фестиваль садоводов и огородников. С 10:00 до 17:00 на площадке в районе ул. Дзержинского, 34 и ул. Чехова, 23. Участники представят новинки цветочных и плодовых культур, расскажут о технологиях по оздоровлению земельных участков, поделятся лучшими рецептами домашних консервов. Для всех желающих будет организована дегустация домашних заготовок.

Соревнования по настольной игре Вэйци – логическая китайская настольная игра. В 10:00 в библиотеке им. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова,263). Гости мероприятия смогут посетить мастер-классы по каллиграфии, живописи и узнать об особенностях китайских чайных церемоний. Вход для всех желающих свободный.

Фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев». С 9:30 до 20:00 стартует показ кинокартин о Донбассе. В 10:40 и 20:00 – деловая программа, круглые столы. Мероприятие проходит в Доме молодежи (ул. Декабрьских Событий 102/1), участие бесплатное, необходимо получить входной билет на сайте.

Фестиваль «Дни Бразилии». В 17:00 на площади у памятника Александру III состоится концертная программа. Гостям праздника представят показательные выступления по капоэйре и другим направлениям. Вход свободный.

«Кросс нации». Забег от памятника Александру III. Участвовать могут все желающие старше 7 лет. Предусмотрено несколько дистанций: 4, 6, 8 и 12 километров. В день старта регистрация участников Кросса Нации будет открыта с 8:30 до 9:30. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 33-64-79.

Экскурсия по Цесовской Набережной в 11:00: истории про иркутских купцов и их вклад в общественную жизнь города, строительство различных объектов от церквей до бань. Посетители узнают про два иркутских «порта», приезд одной важной персоны в Иркутск в конце XIX в. и, что объединяет Николая II и В. И. Ленина на Ангаре. Участие бесплатное по регистрации.

Экскурсия по Нижней Набережной в 13:00. Участники прошагают по месту расположения Иркутского острога до первого каменного храма, узнают, как повлияла Русско-Американская компания на герб Иркутска, и где именно зарождалась энергетика города. Участие бесплатно по регистрации.

 

Воскресенье 17 сентября:

Фестиваль «Байкальские духовые Ассамблеи». В 15:00 – гала-концерт на площади графа Сперанского, во время которого на сцену выйдут 750 музыкантов. Зрители увидят зрелищные выступления духовых оркестров совместно с хореографическими, вокальными и фольклорными коллективами. Особое место в программе займут номера сводного духового оркестра военных и конкурсантов фестиваля. Трансляцию будет вести телеканал «АИСТ».

Фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев». С 10:00 до 18:30 стартует показ кинокартин о Донбассе. В 13:00 – деловая программа, круглый стол с Борисом Корчевниковым. В 19:30 – церемония закрытия фестиваля. Мероприятие проходит в Доме молодежи (ул. Декабрьских Событий 102/1), участие бесплатное, необходимо получить входной билет на сайте.

В Доме кино: мультфильм «Дозор джунглей: Кругосветка» и комедия «Гонщики на драйве». Стоимость билетов – 200 рублей. Адрес кинотеатра: ул. Мухина, 2а.

Палеонтологическая выставка «Они пережили динозавров» в Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112). Александр Суслов – автор выставки представляет более 100 подлинных образцов окаменелостей, среди которых раковины аммонитов и наутилусов, зубы хищных динозавров, морских ящеров и древних акул, трилобиты, отпечатки растений, шерсть мамонта и многое другое. Посетители также смогут полюбоваться оригинальными палеоартами; понаблюдать за живыми современниками динозавров: тропическими тараканами, скорпионами, пауками и т.д. Стоимость: 350 (есть льготы)

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем телеграм-канале: «Областная. Главное».