Международная междисциплинарная конференция проходит в Иркутске

Университет им. Джавахарлала Неру (Нью-Дели, Индия) и Иркутский государственный университет проводят в Иркутске международную междисциплинарную конференцию «Текст и дискурс: проблемы анализа, интерпретации, перевода», посвященную 105-летию ИГУ. Площадкой проведения выступает Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Об этом 19 сентября 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

Конференция проходит в смешанном формате. Участники — студенты и молодые ученые, представители ряда российских высших учебных заведений и двух вузов Индии: Университета им. Джавахарлала Неру (Нью-Дели) и Делийского университета (Дели).

На открытии конференции участников приветствовал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев:

«Иркутский государственный университет придает большое значение не только международному партнерству, но и развитию научных связей и направлений в гуманитаристике. На мой взгляд, гуманитаристика, развивающаяся в ИГУ, имеет огромный потенциал для того, чтобы быть заметным участником научных мероприятий на мировом уровне. Надеюсь, что сегодняшняя конференция будет одним из таких значимых шагов в этом направлении. Убежден, что это взаимодействие будет развиваться интенсивно, и не только на научном уровне, но и в учебной, и в других сферах».

 

 

От индийской стороны с приветствием выступила в режиме онлайн декан школы языковых, литературных и культурных исследований Университета им. Джавахарлала Неру Шобха Шивашанкаран:

«Сегодня мы услышим наших коллег по совершенно разным областям гуманитарных знаний. Названия докладов в очередной раз свидетельствуют о том, что в наших странах проводится огромная работа, которая может стать интересной базой для дальнейшего сотрудничества. И уверена, что эти доклады станут отличной мотивацией для дальнейших исследований, будут стимулировать научное и международное сотрудничество, которые могут иметь важнейшее значение не только для Иркутской области, но и для Российской Федерации».

Конференция проходит 19-22 сентября в рамках пленарных заседаний и секций. Также для иностранных гостей организована насыщенная культурная программа.

Организаторы конференции: Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ и Центр русских исследований, Школа языковых, литературных и культурных исследований Университета им. Джавахарлала Неру.

 

Справка:

Университет им. Джавахарлала Неру — государственный вуз в Индии (основан в 1969 году), признан одним из лучших университетов страны, был включен в топ-20 лучших и состоит в топ 5 % мира. Наиболее приоритетные направления связаны с искусством, менеджментом, гуманитарными и социальными науками. В университете действует Центр русских исследований — один из старейших и крупных аналогичных научных и образовательных центров в Азии.

Взаимодействие Иркутского государственного университета и Университета им. Джавахарлала Неру началось в 2022 году с проведения совместной конференции в Нью-Дели. Официальный договор о сотрудничестве российского и индийского вузов заключен в июле 2023 года.