В Иркутской области усилят работу по уничтожению конопли

Муниципалитеты Иркутской области усилят работу по уничтожению очагов дикорастущей конопли. Особенно остро этот вопрос стоит в Эхирит-Булагатском, Аларском, Черемховском районах. Об этом стало известно на заседании антинаркотической комиссии под руководством губернатора региона Игоря Кобзева, сообщает 18 сентября 2023 года региональное правительство.

На доступность наркотиков влияет произрастание дикорастущей конопли. Не все главы муниципалитетов уделяют должное внимание работе с собственниками земельных участков и не скашивают растение. В ходе рабочих поездок я обратил внимание, что конопля растёт на полях вдоль федеральной трассы с Черемховского до Заларинского района. Сигналы поступают от неравнодушных граждан Тайшетского и Эхирит-Булагатского районов. Меня беспокоит рост числа зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками каннабисной группы, рост изъятых наркотиков этой группы в Иркутском и Эхирит-Булагатском районах. Это недопустимая ситуация! Необходимо ограничить свободный доступ жителей региона к наркотикам. Конопля должна быть уничтожена в полном объёме, – сказал Игорь Кобзев.

В 2023 году в Иркутской области выявлено более 700 очагов произрастания дикорастущей конопли, более 660 из них уже уничтожены. Самой сложной является ситуация в Аларском районе, там нужно уничтожить растение на площади около 200 гектаров. За непринятие мер привлечены к административной ответственности главы четырех муниципальных образований этого района, двух их них – по два раза. Неудовлетворительной названа и работа в Эхирит-Булагатском районе: в селе Захал выявлен очаг произрастания конопли на футбольном поле за зданием местной администрации.

В Балаганском районе в селе Шарагай у недобросовестного арендатора изъято поле, на котором он не уничтожал коноплю. Поле передано другому арендатору, уничтожена конопля на площади 66 гектаров. В прошлом году были вопросы к администрации села Новожилкино Усольского района. В этом году секретарь местной антинаркотической комиссии и сотрудник наркоконтроля обошли каждый двор, вручили предписания жителям. В результате конопля уничтожена во всех огородах и на придомовой территории. Хотелось бы, чтобы другие территории Иркутской области подходили к работе также ответственно, – отметила секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области Марина Горохова.

Очаги конопли уничтожены в лесном фонде, вдоль автомобильных дорог. Из областного бюджета муниципалитетам выделяют 588,2 тыс. рублей на обработку растения гербицидами. На участках, где проводили обработку несколько лет подряд, она не выросла – это земли Тулунского, Зиминского и Усольского районов.