Губернаторская премия

Премия губернатора Иркутской области победителям и призерам финала чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», а также их наставникам учреждена в Иркутской области. Соответствующий указ подписал глава региона Игорь Кобзев.

– Чемпионат – это уникальная площадка, которая предоставляет возможность молодым людям познакомиться с реальными профессиями, возможность уже сегодня заявить о себе работодателю, который ждет умелых, амбициозных, талантливых молодых специалистов. Участие в подобных соревнованиях – это шанс заявить о себе, испытать удачу, показать свои навыки, профессиональную смекалку и получить объективную оценку своих умений от авторитетных экспертов, – сказал губернатор.

Как сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, премию будут присуждать участникам регионального этапа чемпионата «Профессионалы», которые получили право представлять Иркутскую область в финальных соревнованиях и заняли там призовое место, а также наставникам конкурсантов, подготовившим финалистов-призеров.

– Очень важно, что в Год педагога и наставника предусмотрено вознаграждение не только успешным конкурсантам, но и тем, кто вложил силы и душу в их подготовку, – наставникам. Это ответственное дело – не просто обучить будущих профессионалов и поддержать их в самом начале пути, но и привести к успеху, – отметил Максим Парфенов.

Размер премии победителю финальных состязаний чемпионата «Профессионалы» составляет 50 тыс. рублей, призеру, получившему серебряную медаль, – 40 тыс. рублей, за бронзовую медаль – 30 тыс. рублей. Наставнику премия присуждается в размере премии победителя или призера, которого он подготовил.

По словам Максима Парфенова, в 2023 году представители Иркутской области приняли участие в отборочных соревнованиях чемпионата «Профессионалы» в 48 компетенциях. В пяти из них конкурсанты Иркутской области завоевали призовые места.

В компетенции «Неразрушающий контроль» студент Ангарского индустриального техникума Алексей Кротов занял второе место (серебряная медаль). Среди юниоров по этой же компетенции первое место (золотая медаль) заняла ученица средней школы № 5 Ангарска Валерия Лукогорская. Бронзовую медаль в компетенции «Организация экскурсионных услуг» завоевала студентка Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма» Вероника Тютикова. Также третье место (бронзовая медаль) заняла студентка Иркутского техникума архитектуры и строительства Лидия Подгурская в компетенции «Реставрация произведений из дерева». Как пояснили в министерстве образования, эти конкурсанты и их наставники станут первыми получателями премий главы региона.