В Нижнеудинске рассмотрят дело об убийстве ребёнка

В Нижнеудинске женщина обвиняется в убийстве новорожденного в 2010 году. Об этом 21 сентября 2023 года сообщает пресс-служба Следкома по Иркутской области.

По версии следствия, в марте 2010 года в поле вблизи ул. Мира с. Мельница Нижнеудинского района 20-летняя девушка родила ребенка, после чего умышленно оставила его на улице. Ребёнок умер от переохлаждения. Тогда проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что младенец родился живым, доношенным и жизнеспособным. Специалистами был взят генотип умершего ребенка. В 2010 году преступление раскрыть не удалось, уголовное дело было приостановлено.

В августе текущего года следователи СК и криминалисты, работая с архивными делами прошлых лет, отправили в экспертно-криминалистический центр образец генотипа ребенка на сверку «ребенок-родитель». В результате было получено совпадение генотипа с ДНК мужчиной – ранее судимым жителем города Тулуна. Следователи СК возобновили уголовное дело, допросили отца ребенка, который пояснил, что в 2009 году был в близких отношениях с жительницей Нижнеудинского района. В дальнейшем сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области при содействии сотрудников ОМВД России по Нижнеудинскому району была установлена указанная женщина. У задержанной также был взят генотип, по результатам исследования подтвердилась родственная связь женщины с погибшим ребенком.

Расследование уголовного дела продолжается.