В Иркутской области выпускникам детских домов помогают трудоустроиться

Органы службы занятости Иркутской области оказывают поддержку детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогают им определиться с профессией и найти работу. Об этом 22 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2022 году в мероприятиях по постинтернатному сопровождению выпускников учреждений для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей приняли участие 684 человека, с начала 2023-го – 297. В этом году филиалы Кадрового центра Иркутской области участвовали в работе шести выездных мобильных приемных, которые посетили 213 детей-сирот.

В настоящее время вопрос постинтернатного сопровождения выпускников детских домов является особенно актуальным. Основной упор при этом делается на оказание содействия в профессиональной подготовке и трудоустройстве, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

На днях сотрудники Усольского филиала Кадрового центра Иркутской области провели профориентационную экскурсию для 11 воспитанников Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних и Центра помощи детям. В Усольском индустриальном техникуме ребятам рассказали об истории образовательного учреждения, учебной и внеучебной деятельности, правилах приема, специальностях и условиях обучения.

Филиалы Кадрового центра Иркутской области регулярно принимают участие в работе выездных мобильных приемных на базе учреждений, воспитанниками которых являются дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Внимание уделяется вопросам социальной адаптации и самостоятельного жизнеустройства.

Для обеспечения эффективной профессиональной занятости выпускников организаций для детей-сирот минтруд региона реализует такие мероприятия как профориентационная диагностика, тренинги, экскурсии в органы занятости населения и на предприятия, встречи с представителями различных профессий, лекции по информированию о ситуации на рынке труда, занятия по социальной адаптации, обучению навыкам самостоятельного поиска работы и подготовки резюме.