В Куйтуне сгорела квартира в деревянном доме из-за позднего сообщения о пожаре

В Иркутской области произошло восемь пожаров за сутки. Погибших нет. В городе Усть-Куте и в посёлке Куйтун травмы на пожарах получили два человека. Об этом 26 сентября 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В поселке Куйтуне на улице Желябова горел двухквартирный жилой дом. О пожаре стало известно около 17:00. На момент прибытия первых подразделений в одной из квартир горели личные вещи и мебель, существовала угроза перехода огня на соседнюю часть дома. За 15 минут возгорание было ликвидировано. В результате пожара повреждена одна квартира по всей площади. Хозяйка квартиры обратилась в больницу с ожогами рук различной степени тяжести.

На момент пожара хозяйка квартиры находилась дома. Почувствовав запах дыма, женщина выскочила в коридор и увидела огонь. В панике она побежала к соседям и начала стучать в дверь, но жильцов не было дома. В это время хозяйка соседней квартиры, находясь на работе, через мобильное приложение видеонаблюдения увидела движение во дворе и дым. Женщина вызвала такси и поехала домой. Только приехав домой и обнаружив пожар у соседей, она вызвала пожарных.

Из-за позднего сообщения о пожаре огнем нанесен значительный ущерб жилому дому. Если бы хозяйка горевшей квартиры сразу вызвала пожарных, то материальные потери могли быть меньше.