27.09.2023 12:07
Рубрики
Общество
Фото
из архива семьи В.П. Трушкина
Фото:
из архива семьи В.П. Трушкина
27.09.2023 12:07

Премия «Присутствие» – для тех, кто делает книги

Сибирская книжная премия «Присутствие» имени литературного критика Василия Трушкина учреждена в Иркутске. Ее презентация прошла на литературном вечере в Музее имени Валентина Распутина и на международной конференции ИГУ.

 

Учил Вампилова и Распутина

Инициаторами создания премии выступили иркутское региональное представительство Союза российских писателей, дочь литературного критика Анна Трушкина, издательство «Востсибкнига», при участии Союза дизайнеров России и ИГУ.

– Название премии, с одной стороны, говорит о том, что в современной культуре присутствует связь с сибирской классикой, но главное – оно символизирует присутствие в нашей жизни яркой, талантливой и динамично развивающейся современной литературы различных жанров и направлений, – пояснила руководитель иркутского регионального представительства Союза российских писателей Светлана Михеева.

Принимать заявки на участие в премии начнут в декабре, а первых победителей планируют объявить в сентябре следующего года. Лучших будут определять в восьми номинациях: поэзия, проза, критика, книжная иллюстрация, искусство книги, книга о Сибири, культуртрегеры и литературные исследования. Также будет создан Фонд Василия Трушкина, который начнет работать с творческой молодежью, заниматься литературными исследованиями и поддерживать издание книги как особого вида искусства.

– Когда мы делаем книгу, то берем во внимание ее содержание, смысловые нагрузки, создаем продукт, который визуально и тактильно будет ей соответствовать, – подчеркнул полномочный представитель президента Союза дизайнеров России в СФО Валерий Хорохордин. – Сегодня под дизайном понимаются картинка и текст, но самое печальное, что в данной цепочке отсутствуют содержание и смысл. Дизайнер часто даже не читает книгу, которую оформляет, а так быть не должно.

Кстати, премия неслучайно названа в честь литературного критика Василия Трушкина, ведь он был одним из авторитетнейших исследователей сибирской литературы. Почти все иркутские писатели были его студентами, включая Александра Вампилова и Валентина Распутина. Кроме того, Василий Трушкин вел литературный кружок, который посещали эти авторы. Поэт Андрей Румянцев в книге «Вампилов» вспоминает:

«Осенью 1957 года, когда мы перешли на третий курс, в студенческой многотиражной газете появилось объявление: «Создается литературное объединение». Руководить им взялся заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы, доцент Василий Прокопьевич Трушкин. Мы пошли туда. (…) Через несколько лет Саня (Вампилов) написал нашему старшему другу на обложке своего первого сборника: «Василию Прокопьевичу Трушкину с уважением и раскаянием. Это Вы приметили меня, наставили, подстрекали писать. Теперь (хотите – не хотите) примите эти опыты вместе с искренним раскаянием в моем шалопайстве».

 

«Отец был бы счастлив»

– Восторг – вот что я почувствовала, когда мне рассказали об этом проекте и пригласили в оргкомитет премии, – призналась дочь Василия Трушкина, литературный критик Анна Трушкина. – Отец больше всего на свете любил книги. Домашняя библиотека была главной ценностью, а ходить по книжным лавкам и изучать новинки, сверяясь с написанным от руки списком только вышедших, – излюбленным времяпровождением. Сибирская книжная премия имени Трушкина – это самая высокая награда за его труды. Он был бы счастлив. И за него счастлива и горда я.

Инициаторы премии намерены заключить соглашения о сотрудничестве с университетами, библиотеками, журналами, которые работают в сибирском регионе. В жюри войдут известные писатели, литературные критики, издатели, художники.

– Если все задуманное организаторами этой премии осуществится, то начнется эпоха возрождения, – считает московский литературный редактор, поэт Геннадий Калашников. – Действительно, цепочка между автором и читателем должна ожить. Тем более, нужно возрождать профессию редакторов, без которых сейчас, к сожалению, издаются книги. А некоторые даже и без работы корректоров! Это совершенно неправильно, это губит книгу на корню.

– Премия – создание культурного пространства, – считает новосибирский литературный критик Михаил Хлебников. – Сейчас происходит странная тенденция, что я чаще всего встречаюсь с сибиряками, по сути, со своими земляками, на мероприятиях в Москве. А эта премия должна вернуть интерес к литературе через фигуру – писателя, критика, редактора. А еще вернуть сибирякам интерес к самим себе.