В Иркутской области снят карантин по бешенству

Карантин по бешенству сняли на территории поселка Седаново Усть-Илимского района и СНТ «Юбилейный» в Братске. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев. Об этом 27 сентября 2023 года сообщает региональное правительство.

Напомним, летом этого года в Иркутской области впервые с семидесятых годов прошлого столетия, были зарегистрированы случаи бешенства среди животных. В поселке Седаново выявлена собака с клиническими признаками бешенства, в районе Седановского лесничества на автодороге был обнаружен труп соболя. Третий случай бешенства – у кошки – зарегистрирован в СНТ «Юбилейный». Во всех случаях заболевание было подтверждено лабораторными исследованиями.

Против бешенства было иммунизировано 55 голов сельскохозяйственных животных, более 700 голов мелких домашних животных, по городу Усть-Илимску привито более 2,2 тыс. голов мелких домашних животных, по Усть-Илимскому району – 727 голов мелких домашних животных, на территории Братского района вакцинировано более 7 тыс. голов мелких домашних животных. Проведены мероприятия по дератизациии и дезинфекции в эпизоотических очагах и неблагополучных пунктах.

Благодаря слаженным действиям всех заинтересованных служб и ведомств Иркутской области и оперативно проведенным службой ветеринарии организационно-хозяйственным и ветеринарно-санитарным мероприятиям все вспышки были оперативно локализованы и выявленные очаги бешенства ликвидированы, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев. – Карантин по бешенству на территории Иркутской области отменен и в настоящее время наш регион признан благополучным по бешенству животных. Работу по вакцинации будем продолжать. Только таким образом сможем обеспечить профилактику распространения бешенства.

Чтобы не допустить заноса вируса из неблагополучных по бешенству регионов, граничащих с Иркутской областью, на территории Тайшетского, Чунского, Ольхонского, Слюдянского, Иркутского, Усть-Илимского и Братского районов осуществляется оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства путем раскладки съедобных брикетов с вакциной в местах обитания восприимчивых к бешенству животных.