Азы финансовой грамотности

Пенсионеры области учились противостоять атакам мошенников

В Иркутске впервые состоялся региональный этап всероссийских соревнований по финансовой грамотности. В состязании приняли участие больше 30 человек серебряного возраста.

 

Сберечь и приумножить

Участниками регионального этапа чемпионата стали не только иркутяне, проверить свои знания приехали из Усолья-Сибирского и Иркутского района. По словам пенсионеров, в повседневной жизни без владения современными финансовыми инструментами никак не обойтись. С их помощью можно планировать семейный или личный бюджет, оптимизировать расходы, управлять накоплениями. Также, по признанию многих участников, доступ к актуальным знаниям и технологиям позволяет чувствовать себя увереннее при столкновении с различными экономическими ситуациями.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста в этом году проводится во второй раз. В прошлом году соревнования охватили 20 субъектов страны, в этом году участниками стали 34 региона и почти 2 тыс. человек. По условиям сначала проводится отборочный тур на территории субъекта РФ. Организаторами регионального этапа выступили министерство финансов Иркутской области и Региональный центр по финансовой грамотности.

– Всероссийский чемпионат проводится в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ. Важно, чтобы представители старшего поколения владели навыками и знаниями, которые позволят эффективно пользоваться различными мерами социальной поддержки, выбирать финансовые инструменты и безопасно использовать современные банковские и онлайн-технологии, – отметила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

 

 

Как сообщила Наталья Белугина, начальник управления сводного бюджетного планирования министерства финансов региона, люди серебряного возраста постоянно находятся в группе риска, они более всего подвержены различным мошенническим атакам.

– Пожилые люди открыты, привыкли доверять. Поэтому им прежде всего необходимо повышать уровень финансовой грамотности, чтобы сохранить свои накопления и защититься от мошенников. На сайте министерства финансов есть раздел «Содействие повышению уровня финансовой грамотности», где опубликован календарь событий. Мы размещаем информацию обо всех мероприятиях по финансовой грамотности, которые проводятся на федеральном и региональном уровнях, – сообщила Наталья Белугина.

 

Ответить на вопросы и разгадать ребус

По условиям чемпионата, как сообщила директор регионального Центра по финансовой грамотности БГУ Жанна Кулижская, в нем могут принять участие женщины старше 55 лет и мужчины – от 60 лет.

– Чемпионат вызвал интерес у активных пенсионеров. Конечно, у некоторых участников были сомнения и волнения, но они настроились и пришли побороться за победу. У этой категории граждан богатый жизненный опыт, они читают новости и в курсе последних изменений в законодательстве, – считает Жанна Кулижская.

 

 

Перед тем как начался основной этап соревнований, участников чемпионата поздравили студенты Байкальского государственного университета. С творческими номерами выступили инструментальный ансамбль «Экспромт» и фольклорный ансамбль «Кудесы».

Далее людям серебряного возраста выдали вопросы, на которые им предстояло ответить в течение часа. Задания были составлены при поддержке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Перечень включал различные темы по цифровому рублю, налогообложению, страхованию, инициативному бюджетированию, кредитным продуктам, вкладам, инвестициям. Были включены вопросы по защите от финансовых пирамид и мошенников. Также предстояло разгадать ребус и кроссворд.

Региональный этап чемпионата продолжили мастер-классы. Перед участниками выступили представители Банка России и Роспотребнадзора. Много вопросов поступило к Александру Сверлову, замначальника пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, который отдельно остановился на новых схемах мошенников.

 

 

– Мошенничество сегодня является распространенным видом преступлений. С начала этого года мошенники похитили у жителей региона больше 1 млрд рублей, то есть они обманули больше шести тысяч человек. На их уловки попадают граждане любого возраста и разных профессий. По сводке на 30 сентября 2023 года, от действий жуликов пострадало пять человек, они перечислили аферистам больше 4,5 млн рублей. Самую большую сумму потерял житель Братска. Мужчина 49 лет поверил в инвестиции, связался с теми, кто называл себя брокерами, переводил им деньги, думал, что принимает участие в различных торгах. К сожалению, мошенники пользуются финансовой безграмотностью людей, – пояснил Александр Сверлов.

 

Церемония награждения

Мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения. Подарки получили абсолютно все участники интеллектуальных соревнований. Под громкие овации были названы имена победителей.

Больше всего баллов набрала Людмила Михайловна Петещенкова. В прошлом она работала экономистом, а потом трудилась в уголовно-исправительной системе, на заслуженный отдых вышла в звании полковника.

– Про чемпионат узнала от своей знакомой. Хотелось бы, чтобы в нем приняло участие больше людей. Основную трудность при ответах на вопросы у меня вызвали цифровой рубль и инициативное бюджетирование. А вообще, я благодарна своему институту, где я получила отличные знания, которые пригодились мне в жизни, – поделилась мнением победительница.

Второе место экспертное жюри присудило Лидии Ефимовне Сухачевой. Ее профессиональная деятельность была связана с министерством финансов, где она работала начальником отдела исполнения бюджета и сметы – главным бухгалтером.

– Несмотря на то что находимся на заслуженном отдыхе, все же скучаем по работе. Что-то забывается потихоньку. А такой конкурс – это хорошая мотивация. Теперь я всех своих знакомых приглашу принять участие в чемпионате на следующий год, – сказала Лидия Ефимовна.

На почетном третьем месте оказалась Татьяна Александровна Унжакова, которая до выхода на пенсию была ведущим советником в министерстве финансов региона.

– Настоящий праздник получился. Мозги немного встряхнули. Много полезного для себя узнали. Искренняя благодарность всем организаторам. На месте стоять нельзя, жизнь идет вперед. И мы должны быть в курсе того, что происходит в современном мире, – отметила Татьяна Александровна.

Для победителей чемпионат не заканчивается. Им предстоит принять участие в финале всероссийских соревнований, который состоится в режиме онлайн.