В Усть-Илимске пять женщин получили удостоверение ветерана труда

Пять жительниц посёлка Бадарминск Усть-Илимского района получили удостоверения ветерана труда. Мероприятие приурочили ко Дню Ветерана труда Иркутской области. Об этом 6 октября 2023 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Всю свою трудовую деятельность они провели в селе, у каждой более 40 лет стажа. В Усть-Илимске и Усть-Илимском районе звание ветеранов труда Иркутской области уже получили работники градообразующего предприятия лесопромышленного комплекса, сферы энергосистемы и здравоохранения. В целом по Иркутской области на начало 2023 года звание было присвоено более 13 тыс. жителей, – рассказал председатель комитета по государственному строительству и местном самоуправлении Виталий Перетолчин.

С момента учреждения почётного звания Ветеранов труда Иркутской области критерии его присвоения изменились. Граждан, которые смогут претендовать на связанные с этим статусом льготы, стало в три раза больше. С 1 января 2023 года для того, чтобы стать областным Ветераном труда гражданину не обязательно иметь какие-либо награды. Достаточно лишь большого стажа работы на территории области: 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.