Школы Иркутской области и Татарстана будут обмениваться опытом

Соглашения о межрегиональном сотрудничестве в сфере образования между двумя школами Осинского района Иркутской области и двумя школами Республики Татарстан заключены 10 октября. Церемония подписания состоялась в рамках межрегионального семинара по вопросу сохранения татарского языка в Осинского района. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

По информации министерства образования Иркутской области, целью совместной деятельности является взаимодействие в учебной и воспитательной областях, развитие личных контактов между преподавателями и учениками соответствующих школ, творческих способностей и духовно-нравственных начал обучающихся.

Школы будут сотрудничать по вопросам проведения совместных научно-практических конференций, семинаров, педагогических чтений по актуальным проблемам развития образовательных систем. Кроме того, участники соглашений намерены проводить конкурсы, олимпиады и другие интеллектуальные соревнования с для выявления, и развития одаренных школьников, обмениваться учебными материалами.

Администрация округа готова поддерживать изучение родных языков, в том числе татарского языка в образовательных организациях. На сегодняшний день в девяти школах Осинского района изучают татарский язык, а также в одном детском саду. Всего в Иркутской области таких школ – 17, – сказал заместитель губернаторуа Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Первое соглашение подписали Русско-Янгутская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Козьмина Осинского района Иркутской области и Смак Корсинская средняя общеобразовательная школа Арского муниципального района Республики Татарстан. Второе соглашение о сотрудничестве подписали Осинская средняя общеобразовательная школа № 1 и средняя общеобразовательная школа № 171 с углубленным изучением отдельных предметов Советского района г. Казани.

Мэр Осинского района Виктор Мантыков отметил, что для организации учебного процесса по изучению татарского языка преподаватели района прошли дистанционное обучение по переподготовке кадров в Татарстане. Также он выразил признательность коллегам из республики за предоставленные для занятий учебники.

По словам представителя министерства образования и науки Республики Татарстан Гулии Мусиной, целью визита является изучение этнокультурного образования Иркутской области, так как регион является третьим в России по численности населения татар.

Для сохранения и развития языка Республика Татарстан проводит межрегиональные, международные олимпиады по татарскому языку. Обучающиеся Иркутской области активно и успешно принимают участие, становятся призерами, обладателями дипломов и сертификатов. Успешное выступление дает шанс обучающимся отдыхать в Республике – ежегодно организованы бесплатные профильные смены в детских языковых лагерях, – уточнила Гулия Мусина.