Иркутская область участвует в форуме «Российская энергетическая неделя»

Делегация Иркутской области участвует в Международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве. Об этом 11 октября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Главная тема Российской энергетической недели этого года: «Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее». Форум продлится до 13 октября. По прогнозам организаторов, его посетят свыше четырёх тысяч гостей из более чем 60 стран и территорий, в том числе официальные лица, главы международных организаций и объединений, представители бизнеса.

В деловой программе – свыше 30 мероприятий по четырём тематическим блокам:

  • «Международная повестка»,
  • «Устойчивое развитие и климат»,
  • «Научно-технологическое развитие и цифровая трансформация»,
  • «Развитие отраслей топливно-энергетического комплекса».

Состоятся выступления спикеров и обсуждения перспектив развития нефтяной отрасли, вопросов формирования глобальных цен на энергоносители и сырье, использования цифровых технологий в топливно-энергетическом комплексе.

Во время форума пройдет заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Энергетика» по вопросу «О развитии рынка газомоторного топлива в Российской Федерации». В нем примет участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев 12 октября представит доклад на секции, посвящённой майнингу.

На прошлой неделе мы обсуждали рабочие моменты, связанные с электросетевым хозяйством региона, с заместителем председателя правительства России Александром Валентиновичем Новаком. На этой неделе вновь возвращаемся к этой повестке. С коллегами будем обсуждать развитие энергетики в Иркутской области, в том числе затрагивая темы дефицита электроэнергии, в части вопросов подключения строящихся соцобъектов, майнинга и моментов урегулирования деятельности предпринимателей, занимающихся криптовалютой, – пояснил Игорь Кобзев.

Региону нужна новая дополнительная генерация, инвестиции в опережающее развитие электросетевой инфраструктуры, необходимо справедливое регулирование нового вида энергопотребителей – центров обработки данных, но для этого на региональном уровне ресурсов недостаточно, требуется внесение изменений в федеральное законодательство. Эти вопросы и будут подняты на секции.