В Иркутской области растет число психических заболеваний

Пресс-конференция на тему: «Неделя сохранения психического здоровья» состоялась 10 октября 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

С 9 по 15 октября в Иркутской области проходит Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября).

Согласно определению ВОЗ психическое, ментальное, душевное здоровье человека – это состояние психического благополучия, при котором человек может реализовать свой потенциал, противостоять жизненным стрессам, продуктивно работать и учиться, вносить вклад в жизнь общества, – рассказала  главный внештатный психотерапевт министерства здравоохранения Иркутской области, врач-психотерапевт  ОГБУЗ «ИОПНД» Надежда Тугаринова. – Основными составляющими психического здоровья являются крепкая система здоровья ума, тела и духа.

Помощь в вопросах психического здоровья оказывают психологи, психотерапевты и психиатры. Если психолог – это гуманитарная профессия со знаниями в области медицины, предполагающая корректировку ментальной сферы, налаживание социального функционирования человека, то психотерапевт – врач с  медицинским образованием, оказывающий фармацевтическо-медикаментозную помощь и ставящий диагноз.

В Иркутской области наблюдается динамика роста числа психических заболеваний. Сегодня около 75 тыс. человек имеют диагноз – психическое расстройство, это порядка 3% от общего количества населения региона. Такая тенденция отмечается на всей территории России. Свою роль в этом сыграл и Covid-19. Постковидные тревожные расстройства, панические атаки мы часто видим у пациентов, перенесших это заболевание. Следует отметить, что эти диагнозы хорошо поддаются медикаментозному, психокоррекционному лечению. Испытав первичную паническую атаку не каждый поймет, что это именно она, и не каждый, пережив ее, готов идти к психотерапевту, поскольку симптомы диктуют обращение к пульмонологу, неврологу и другим узким специалистам. Симптомы панической атаки – состояние ярко выраженной тревоги, чувство нехватки воздуха, страх смерти, сильное сердцебиение, повышение артериального давления. Это длится до 15 минут. После чего человек чувствует себя уставшим, сохраняет слабость. Лечение панических атак требует комплексного подхода, психологического и психотерапевтического медикаментозного лечения. Зачастую атака возникает на ровном месте, этим она отличается от фобийного расстройства. Триггером может выступить любая ситуация, выявить которую поможет только психотерапевт.

Антидепрессанты – широкая группа препаратов, помогающих справляться с тревогой и депрессией. Показания к этой терапии также индивидуальны. Применение антидепрессантов может занять от трех до шести-двенадцати месяцев. Его действие начинается на 2-4 неделе применения, поэтому бросать прием препарата, если нет побочных эффектов, не следует. Привыкания к антидепрессантам современного поколения, в отличие от транквилизаторов (успокаивающих препаратов) нет. При назначении препаратов важно правильно титровать дозу приема, иначе побочный эффект может быть прямо противоположным, либо вызывать сонливость, усталость, вялость, снижение либидо.

Любую негативную информацию мозг воспринимает как предупреждение об опасности, поэтому при тревожном напряжении, связанном с новостями и событиями в мире, советую ограничить или исключить просмотр новостного контента. Если отказаться от новостей полностью  трудно, то можно доверить это занятие наиболее психически стойким родственникам и близким, способным подавать информацию в отфильтрованном виде.

Не стоит забывать, что в физически здоровом теле и здоровый дух. А значит, что необходимы дозированные физические нагрузки, спорт, рациональное питание, глубокий сон не менее 7-8 часов в сутки, хобби, увлечения.

Надежда Тугаринова отметила, что питание при тревожно-депрессивных расстройствах играет немаловажную роль. Часто люди в тревоге или депрессии «заедают» её большим количеством еды или быстрыми углеводами. Или же напротив, перестают есть, тем самым не получая необходимых питательных веществ. Питаться нужно разнообразно. Продукты богатые триптофаном (сыр,  бобовые, тыква, черный шоколад, лососевые) помогают выработать серотонин (гормон настроения). Мы регулируем питание наших пациентов совместно с диетологами и наркологами. Приемлемую тактику лечения выбираем совместно с пациентом. 40 минут простой ходьбы в течение дня также помогут справиться с тревожностью.

Когда человек находится в тревоге, у него работает одна тревожная доминанта, поглощающая все остальные. Нужно заменять ее интересными делами, приятными людьми, изучать языки, формировать более мощные, яркие, новые доминанты, либо вспомнить старые увлечения, которые приносили радость. Немалое значение играет возможность выговориться кому-то и этим проработать негативные эмоции.

От простой тревожности нетрудно дойти до развития психического тревожного расстройства, которое выражается в развитии психосоматических заболеваний. Этот процесс индивидуален для каждого и не всякий может его сразу распознать, обращается к узким специалистам с жалобами на проблемы дыхания, ЖКТ и т.п. Пока пациент дойдет до врача-психотерапевта, порой проходит немало времени.

Считается, что если человек на протяжение двух-трех недель постоянно находится в сниженном настроении, в тревожном состоянии, имеет нарушения сна, стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, поскольку возможно развитие депрессии, генерализованного тревожного или обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

В Иркутском областном психоневрологическом диспансере действуют бесплатные анонимные телефоны доверия для взрослых (83952-240009, 83952-240007), где можно проконсультироваться по своему состоянию, чтобы определить, нужна ли помощь или еще нет. Для  детского консультирования есть круглосуточный федеральный анонимный телефон горячей линии 88002000122, по которому могут звонить как дети и подростки, так и их родители. Ежесуточно более 500 звонков поступают на каждый из номеров.

Психологическая и психотерапевтическая помощь оказывается всем категориям пациентов бесплатно, как по направлению терапевта, так и без направления. Есть анонимная помощь.

В приоритетном порядке сегодня диспансер оказывает психотерапевтическую помощь участникам СВО и членам их семей. С нынешнего лета в Иркутской области начал работу Фонд «Защитники Отечества», который находится по адресу: г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, строение 30/1, офис 315, тел.: 89501179548. Фонд работает по комплексному обслуживанию, помогая решать вопросы психологической, юридической, социальной помощи. Также в Иркутске открыты Центры медико-психологического консультирования для оказания помощи участникам СВО и членам их семей. Это кабинеты при Иркутских городских больницах №№ 1, 3, 8 и в медсанчасти ИАПО. Такие же кабинеты открываются в районных центральных больницах Боханского, Братского, Шелеховского районов, Ангарского городского округа. Также участники СВО и члены их семей могут обратиться в медико-психологическое отделение ИОПН по адресу: г. Иркутск, ул. Красноармейская, 12 телефон: 83952-240403.