В среднюю школу села Майск Осинского района отремонтируют и оснастят оборудованием

В селе Майск Осинского района начали капитально ремонтировать основное здание средней школы. Завершить его планируют до конца декабря текущего года. Об этом 11 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Ремонтные работы ведутся с небольшим опережением графика. Проведен демонтаж, ремонт кровли, заменены окна и двери. Отремонтирована система отопления, в том числе в цокольном этаже, где есть помещения для проведения секций по вольной борьбе и по стрельбе из лука. Сейчас производится монтаж выключателей, светильников, полностью проложена электропроводка по всему зданию. На 90% выполнены отделочные работы, ведется монтаж инженерных сетей. Осталась прокладка сетей вентиляции.

Учреждение образования вошло в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». Объем общего финансирования работ составил около 60 млн рублей.

Капитальный ремонт корпуса для учащихся 5-11 классов начат по поручению губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. В марте 2022 года, проверив ход капремонта начальной школы, глава региона дал соответствующие поручения профильным министерствам для включения в госпрограмму и ремонт средней школы. Теперь обе школы станут современным образовательным центром села, так как капремонт – это практическая полная реконструкция объектов, – сказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Благодаря участию школы в федеральной программе в учреждение также поступит новое современное оборудование. Кроме мебели и спортивного инвентаря, появится оборудование для оснащения кабинета технологии и школьной столовой. В классах – интерактивные доски и проекторы, компьютерная и офисная техника.

Сейчас 146 школьников обучаются в зданиях начальной школы и Дома культуры. В обеих школах – средней и начальной – учатся 223 ученика.