Четыре района Иркутской области получат субсидию на покупку комплексов по обезвреживанию ТКО

Труднодоступные районы Иркутской области до 2026 года получат 163 млн рублей на приобретение 12 комплексов по обезвреживанию ТКО. В перечень претендентов на субсидию до 2026 года включены Киренский, Катангский, Жигаловский, Мамско-Чуйский районы. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова на площадке Российского экологического форума в Москве, сообщает 12 октября 2023 года пресс-служба правительства. 

В труднодоступных территориях, которые обслуживает региональный северный оператор, находятся 74 населенных пункта. На территории южного оператора 86 поселений расположены в местности, куда сложно добраться.

«В этом году мы впервые приступили к реализации мероприятий по предоставлению субсидии для приобретения комплексов по обезвреживанию ТКО муниципальным образованиям, расположенным в труднодоступных территориях. Работа идет в рамках подпрограммы “Отходы производства и потребления” госпрограммы Иркутской области “Охрана окружающей среды”», – сказала Светлана Трофимова.